Митинг растянется на весь Новый Арбат

Оппозиция согласовала с московскими властями проведение очередной акции "За честные выборы" 10 марта и рассчитывает собрать на Новом Арбате 50 тысяч человек. Митинг посвятят чествованию наблюдателей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиция согласовала с властями Москвы проведение митинга в субботу, 10 марта, на Новом Арбате. Ранее предполагалось, что перед акцией состоится шествие, однако в итоге организаторы от него отказались.

"Позвонили из мэрии. Митинг "За честные выборы" на 10 марта согласован на Новом Арбате (от Арбатских ворот до Новинского бульвара) в 13:00", - написал в своем twitter'е координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Заявленное количество участников - 50 тысяч человек.

Эту информацию подтвердил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко. По его словам, митинг пройдет на пешеходной части нечетной стороны улицы Новый Арбат - от Арбатского переулка до дома 19.

Ранее власти предложили оппозиции перенести митинг на Поклонную гору или Фрунзенскую набережную. Однако оргкомитет "За честные выборы" настаивал на проведении акции именно на Новом Арбате.

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция участников протестных акций. Член оргкомитета "Лиги избирателей*" Сергей Пархоменко предложил обозначить единую тему митинга и посвятить его наблюдателям, которым удалось не допустить нарушений на своих участках во время президентских выборов 4 марта.

Ранее оппозиционеры высказывали опасения, что власти откажутся согласовывать митинги после акции на Пушкинской площади. Она прошла 5 марта, на следующий день после выборов президента, и собрала от 10 до 15 тысяч человек. Акция была согласована с властями, однако после ее завершения несколько участников отказались покидать площадь. После ряда предупреждений ОМОН стал проводить задержания.

В ходе силового разгона акции полицейские в двух местах сломали руку Алене Поповой, помощнице депутата Госдумы, "эсера" Ильи Пономарева. В ОВД были доставлены около 260 человек, включая лидеров оппозиции Сергея Удальцова, Илью Яшина и Алексея Навального. В отношении них были составлены протоколы по факту "нарушения правил проведения общественных мероприятий".

Адвокаты настаивают на том, что стражи порядка разгоняли не несогласованный митинг, а встречу депутата Пономарева с избирателями. В то же время, следователи инициировали проверку по факту призывов к массовым беспорядкам, звучавших на митинге оппозиции. Вероятно, одному из ораторов по ее итогам будет предъявлено обвинение по ч. З ст. 212 УК РФ ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам").

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей