Названы умнейшие и красивейшие женщины страны

Опрос показал, что большинство россиян считают спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко мудрейшей женщиной за всю историю страны. Лавры первой красавицы достались телеведущей Оксане Федоровой. Алла Пугачева попала в оба рейтинга


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жители России назвали имена самых умных и самых красивых женщин страны. Участники опроса оценили выдающийся интеллект спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, а лавры первой красавицы отдали телеведущей и бывшей "Мисс Вселенная" Оксане Федоровой. А имя певицы Аллы Пугачевой фигурирует в обоих рейтингах.

Опрос в преддверии Международного женского дня 8 Марта провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Респондентов просили назвать выдающихся женщин среди не только современниц, но и исторических персон.

Валентину Матвиенко умнейшей из женщин назвали 17% опрошенных. В списке красавиц бывший губернатор Санкт-Петербурга тоже "засветилась", правда за нее проголосовали всего 1% опрошенных. Вторую строчку в рейтинге умных заняла политик и общественный деятель Ирина Хакамада (10%). Ее внешние данные также оценили 1% респондентов.

Третью позицию в рейтинге умнейших заняла Екатерина II - на нее проголосовали 10% респондентов. При этом ее соперниц - Матвиенко и Хакамаду - умнейшими считают сами женщины. А кандидатуру императрицы, напротив, поддержали мужчины.

По 5% респондентов отдали предпочтение певице Алле Пугачевой и телеведущей Тине Канделаки. По 3% получили телеведущая Ксения Собчак, космонавт Валентина Терешкова и ученая Софья Ковалевская. По 2% опрошенных оценили интеллект министра здравоохранения Татьяны Голиковой и супруги единственного президента СССР Раисы Горбачевой.

Около 2% опрошенных не стали искать умнейших женщин на эстраде, в большой политики или в истории, а констатировали интеллектуальное превосходство своих жен, девушек, мам или сестер. Жены президента и премьера - Светлана Медведева и Людмила Путина - получили всего 1% голосов. С минимальным рейтингом в список попали также писательница Полина Дашкова, телеведущая Елена Малышева, актриса Чулпан Хаматова, телеведущие Екатерина Андреева и Лариса Гузеева, тренер Татьяна Тарасова. Вспомнили россияне и супругу Владимира Ленина Надежду Крупскую и министра культуры СССР Екатерину Фурцеву. А 1% респондентов заявили, что самых умных женщин в России нет вовсе.

В опросах о красоте россияне оказались еще менее единодушны. Оксана Федорова возглавила этот рейтинг, получив всего 9% голосов. На второе место попала София Ротару с результатом 5%. В список умнейших она вошла с 1% голосов. "Бронзу" получила певица Валерия - ее красоту оценили 4% респондентов.

Около 4% опрошенных красивейшими считают своих жен, девушек, мам или сестер. При этом мужчины такой ответ давали еще чаще: своим спутницам или близким предпочтение отдавали 8% из них. При этом только 1% женщин считают королевами красоты самих себя. Еще столько же респонденток сказали, что красивыми можно назвать всех женщин из предложенного списка.

С результатом 3% в рейтинг вошли певицы Вера Брежнева и Жанна Фриске, актрисы Элина Быстрицкая и Ирина Алферова. По 2% респондентов главными красавицами назвали певиц Эдиту Пьеху и Анну Семенович, актрису Елизавету Боярскую, балерину Анастасию Волочкову и гимнастку Алину Кабаеву.

Выбор читателей