Медведев предложил убрать понятых

Президент внес на утверждение Госдумы поправки в УПК, которые разрешают не привлекать понятых для участия в следственных действиях. Как и прежде, свидетели должны будут присутствовать в ходе обысков и опознания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев внес на утверждение Госдумы поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые разрешают не привлекать понятых для участия в следственных действиях. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Из УПК РФ предлагается исключить положения, согласно которым понятые обязаны присутствовать при следственных действиях. Полицейские смогут сами выбирать, как удостоверить и доказать ход уголовного расследования. Вместе с тем свидетели по-прежнему будут присутствовать в ходе обысков и опознания.

По усмотрению следователей понятых будут привлекать в случае наложения ареста на имущество, осмотра тела или места преступления, эксгумации, следственного эксперимента, выемки, контроля и записи переговоров, проверки показаний на месте.

"Предлагаемый порядок привлечения к производству следственных действий понятых не ограничит права участников уголовного судопроизводства, а будет направлен на повышение эффективности производства следственных действий и снижение расходов из федерального бюджета за счет сокращения процессуальных издержек, возмещаемых понятым", - отмечает пресс-служба Кремля.

Поправки к УПК, предложенные Медведевым, также расширяют полномочия следователей при проверке сообщений о преступлении. Полицейские получат право брать объяснения, образцы для исследования, истребовать и изымать документы и предметы, назначать судебную экспертизу, проводить осмотры.

При этом следователям также даются права, которые прежде имели лишь фигуранты уголовных дел, например, не свидетельствовать против себя и близких, пользоваться услугами адвоката.

Кроме того, Медведев предложил узаконить конфисковывать вместо имущества деньги, если изъять собственность невозможно. "В некоторых случаях подсудимый не обладает достаточными для конфискации денежными средствами, зато обладает иным ликвидным имуществом, например недвижимостью, ценными бумагами, драгоценными металлами", - поясняется в сообщении Кремля.

Читайте также

Выбор читателей