Россия отозвала посла из Катара

Избитый катарскими таможенниками российский посол Титоренко освобожден от должности. В Москве так и не дождались извинений от Дохи, поэтому нового посла пока назначать не будут


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дипломатический скандал между Россией и Катаром получил продолжение. Как сообщается на сайте Кремля, президент Дмитрий Медведев освободил от должности российского посла в этой арабской стране Владимира Титоренко. Нового посла пока назначать не будут - Москва решили понить уровень отношений с Дохой.

Отношения между двумя странами осложнились в последние месяцы, так как РФ и Катар придерживались разных точек зрения по поводу событий "арабской весны". На фоне этих разногласий произошел инцидент с послом Титоренко: его 29 ноября избили в аэропорту Дохи.

Титоренко вез с собой дипломатическую почту, которая не подлежит проверке. Местные таможенники захотели просветить ее рентгеном, но российские дипломаты отказались. Они понесли почту к своей машине, и в этот момент один из таможенников с помощью полицейских попытался отобрать документы силой.

"Они начали руками выхватывать упаковку с почтой из моих рук. Причем делали это достаточно грубо. Там были советник и атташе посольства, которые пытались вступиться за посла, тем не менее, они продолжили вырывать пакет, применяя при этом грубую физическую силу", - цитирует Титоренко РИА "Новости".

Россияне смогли отбиться от стражей порядка и отстоять документы. Послу России серьезно повредили глаз, он перенес несколько операций. Титоренко вышел в отпуск и вскоре после этого инцидента уехал из Катара в ОАЭ.

МИД РФ в связи с избиением высокопоставленного дипломата потребовал от Катара официальных извинений, а также наказания виновных. Кроме того, было решено понизить уровень дипотношений с этой страной. МИД Катара на российские требования до сих пор не отреагировал.

Избиением посла скандал с Катаром не ограничился. В начале февраля Доха, по-видимому, перешла в контратаку, обвинив российского представителя в ООН Виталия Чуркина в оскорблении главы МИД Катара. Как сообщили арабские СМИ, Чуркин на заседании Совбеза ООН по Сирии якобы пригрозил стереть Катар с лица Земли и заявил, что представляет "великую Россию и от ее имени разговаривает только с важными людьми".

"Я имею дело со СМИ уже четверть века, но ничего подобного еще не видел. Это дезинформация и отъявленная ложь", - заявил по этому поводу сам Чуркин.

Выбор читателей