Убийство 1900-летней давности оказалось жестоким ритуалом

Археологи раскрыли тайну гибели Человека из Уорсли, жившего в 100 году нашей эры на северо-западе Англии. Помогли им в этом современные медицинские технологии


Фото с сайта dailymail.co.uk



Британские археологи раскрыли загадку убийства, которое произошло 1900 лет назад. Помогли им в этом современные медицинские технологии, пишет The Daily Mail.

Скелет мужчины, жившего около 100 г. н.э., был обнаружен в 1958 г. на северо-западе Англии, в торфяном болоте неподалеку от современного города Солфорд. Находку окрестили Человеком из Уорсли.

Причины гибели древнего жителя, голова которого хранилась в Манчестерском музее археологии, долгое время оставались невыясненными. Однако недавние исследования с применением компьютерного томографа, установленного в местной больнице, показали, что мужчину, которому было от 20 до 30 лет, ударили дубинкой по голове, задушили, а затем обезглавили.

"С помощью предыдущих исследований удалось выявить следы веревки на шее, однако оставались предположения, что это могло быть ожерелье. Новое сканирование подтвердило версию о повешении", – пояснил куратор Музея археологии Брайан Стич.

Как полагают эксперты, Человек из Уорсли мог стать жертвой какого-то ритуала, который практиковали древние британцы. "Налицо исключительный уровень жестокости. Может быть, это какой-то ритуал", – отметил Стич.

Человек из Уорсли – не единственная жертва ритуала, найденная археологами. Точно так же был убит Человек из Линдоу, тело которого было обнаружено в 1984 г. в торфяном болоте в графстве Чешир. Мужчину, жившего на 150 лет раньше Человека из Уорсли, также избили, задушили, а затем перерезали ему горло.

Эти находки доказывают, что древние жители Британии, находившейся в то время под властью Рима, несмотря на строжайшие запреты практиковали жертвоприношения. Причем происходило это под носом у римских гарнизонов.

Выбор читателей