Бизнесмену Козлову грозит пять лет

Гособвинитель попросил приговорить Алексея Козлова к пяти годам колонии за мошенничество с акциями. Поддержать бизнесмена в Пресненский суд Москвы пришли участники митингов оппозиции с белыми ленточками


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гособвинитель попросил приговорить предпринимателя Алексея Козлова к пяти годам колонии. Его обвиняют в мошенничестве, напоминает РИА "Новости".

В Пресненском суде Москвы сегодня начались прения сторон. Гособвинитель на основании доказательств, собранных по делу о мошенничестве с акциями московского завода, потребовал для Козлова реального лишения свободы.

По версии обвинения, Козлов с группой подельников похитил 626 тыс. акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"). В 2006 г. он вошел в преступную группу с гражданином Эстонии и человеком, не имеющим гражданства. Оба его сообщника в данный момент объявлены в розыск. Для реализации преступного плана мошенники использовали фальшивые документы и фиктивные фирмы. Потерпевшим считается бывший деловой партнер Козлова Владимир Слуцкер, бывший член Совета Федерации.

В 2008 г. Козлов был арестован, в 2009 г. его приговорили к восьми годам и этапировали в колонию Пермской области. Однако в сентябре 2011 г. защитники в вышестоящих инстанциях добились сначала снижения срока на год, а потом полной отмены приговора. Сейчас дело рассматривается заново.

В зале суда присутствовали несколько десятков сторонников обвиняемого. Они пришли на заседание с белыми ленточками. При этом многие не смогли попасть в зал, так как помещение было переполнено.

Призыв прийти на заседание суда и поддержать бизнесмена был озвучен на митинге оппозиции на Новом Арбате. "У нас есть ГУЛАГ, у нас нет Сталина, но есть Путин", - заявила с трибуны правозащитница Зоя Светова. Козлова активно поддерживает его супруга - одна из организаторов митинга, журналистка Ольга Романова. Судьба бизнесмена наравне с нарушениями на выборах стала чуть ли не основной темой протестной акции. На митинге также собирались подписи под открытым письмом в его поддержку.

В одном из интервью Романова рассказала, что, по некоторым сведениям, Козлова "заказали", и у него нет шансов выйти из-за решетки живым. С первых дней ареста бизнесмен ведет "Бутырка-блог", где описывает ход судебного процесса и свое пребывание в тюрьме.

Выбор читателей