В Тверской области разбился новейший военный вертолет

В результате крушения Ка-52 погибли оба находившихся на борту пилота. Экипаж выполнял учебный полет без боекомплекта. Связь с вертолетом была потеряна еще накануне вечером


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Тверской области потерпел крушение вертолет Ка-52 ("Аллигатор") российского Министерства обороны. В результате происшествия погиб штурман экипажа, пилот при крушении был ранен, однако позже, после приземления поискового вертолета на авиабазе в Торжке, он скончался. На земле обошлось без жертв и разрушений. Это первая катастрофа "Аллигатора" с момента его создания.

Военный вертолет под управлением опытного пилота первого класса исчез с радаров еще 12 марта вечером, в 21:05. Связь с экипажем, выполнявшим тренировочный полет, оборвалась практически сразу после вылета Ка-52 с военного аэродрома, расположенного в городе Торжке. Сообщается также, что на борту "Аллигатора" отсутствовал боекомплект.

Поиски вертолета велись в течение всей ночи, а обнаружен он был сегодня около 09:00 в 10 км от аэродрома Торжка, где базируется центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации. Место крушения Ка-52 в настоящее время оцеплено, к работе уже приступили следователи Тверского гарнизона. Для установления причин аварии была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны.

В военном ведомстве отметили, что черные ящики разбившегося вертолета находятся в хорошем состоянии. Они были обнаружены и отданы специалистам по расшифровке. Кроме того, из воинской части, в которой базировался Ка-52, изъяли необходимую следствию документацию.

По факту падения вертолета Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Правоохранительные органы в настоящее время определяют круг лиц, ответственных за подготовку "Аллигатора" к полету.

Основной версии, почему произошло падение вертолета, пока нет. Среди возможных причин следствие называет отказ техники и ошибки при пилотировании. В то же время в Гидромете заявили, что видимость в районе аварии Ка-52 была хорошей, опровергнув слухи о плохой погоде в момент катастрофы.

В Минобороны особо отметили, что, несмотря на аварию, полеты на Ка-52 приостанавливаться не будут.

При этом в военном ведомстве заявили, что упавший вертолет, цена которого составляет около $10 млн, не был застрахован. Это связано с тем, что Минобороны РФ страхует исключительно ту технику, которая принимает участие в каких-либо коммерческих или международных показах и выставках.

Боевой вертолет марки Ка-52 ("Аллигатор") является двухместной модификацией Ка-50 ("Черная акула") и американского Ан-64 ("Апач"). Данная машина используется в морской пехоте и армейской авиации для осуществления разведки и координирования действий группы боевых вертолетов. "Аллигатор" способен поражать воздушные цели, а также бронированную технику на земле.

Первый полет макета Ка-52 состоялся в июне 1997 г., а в сентябре 2011 г. вертолет принял участие в учениях в Баренцевом море. Ожидается, что данная боевая машина станет главной ударной силой для вертолетоносцев "Мистраль", которые поступят на вооружение флота России к 2014 году.

Выбор читателей