Осетинский Малыш проведет в тюрьме всю жизнь

Олега Гагиева, организатора банды, которая совершила девять заказных убийств, приговорили к пожизненному заключению. Его жертвами стали, в том числе, мэр Владикавказа и бывший вице-премьер Северной Осетии


ФОТО: РБК.ТВ



Организатора убийств высокопоставленных чиновников Олега Гагиева приговорили к пожизненному заключению. Его жертвами стали, в том числе, мэр Владикавказа и бывший вице-премьер Северной Осетии. Преступника также оштрафовали на 1 млн руб. и обязали выплатить потерпевшим 500 тыс. руб. компенсации.

Процесс по делу об убийствах был перенесен из Владикавказа в Северо-Кавказский окружной военный суд из соображений безопасности. Заказчики убийств, а также их мотивы в ходе следствия так и не были установлены. На этом основании адвокаты Гагиева, который не признал свою вину, намерены обжаловать приговор.

Четверо членов банды ранее пошли на сделку со следствием и были приговорены к длительным срокам. Самому Гагиеву инкриминировали убийства, бандитизм, умышленное причинение вреда здоровью, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, 36-летний уроженец Южной Осетии Гагиев, известный в криминальных кругах под прозвищем Ботэ (в переводе с осетинского - Малыш), был задержан в апреле прошлого года. По версии следствия, в 2007 г. он организовал преступную группировку, в состав которой вошли 11 человек, они выполняли заказные убийства. Непосредственным исполнителем преступлений следователи назвали уроженца Цхинвала Александра Джуссоева.

Банда совершила девять убийств и несколько покушений. В числе жертв группировки - мэр Владикавказа Виталий Караев, бывший вице-премьер правительства Северной Осетии Казбек Пагиев, руководитель первого отдела управления угрозыска МВД Виталий Чельдиев и его сын, а также начальник оперативно-розыскной части угрозыска Аслан Качмазов.

Караев был застрелен 26 ноября 2008 г. в личном автомобиле у своего дома. Его доставили в отдел реанимации городской больницы, однако спасти мэра не удалось. Расследование убийства было взято под контроль СКП РФ.

А 31 декабря неизвестные преступники открыли огонь по служебному автомобилю предшественника Караева на посту градоначальника - Казбека Пагиева. Находившиеся в машине Пагиев и его водитель скончались на месте, преступникам удалось скрыться.

Выбор читателей