Авария автобуса в Швейцарии: погибли 22 ребенка

Автобус с бельгийскими туристами, которые возвращались с горнолыжного курорта, врезался в стену в подземном тоннеле возле города Сьер. В результате аварии погибли 28 человек, среди них 22 ребенка



ВСЕ ФОТО



В Швейцарии произошла крупная авария - разбился туристический автобус. В результате погибли 28 человек, большинство из них дети.

Бельгийские туристы вечером 13 марта возвращались домой с горнолыжного курорта. Всего в автобусе находились 52 человека - школьники 12 лет в сопровождении учителей. В одном из подземных тоннелей в районе города Сьер в кантоне Вале водитель не справился с управлением, и автобус врезался в карман безопасности.

Погибли 22 ребенка и 6 взрослых, в том числе оба водителя автобуса. Еще 24 ребенка пострадали, у некоторых из них серьезные травмы. Пострадавших распределили по четырем больницам в Вале. Двоих детей, получивших тяжелые ранения, доставили в больницы Лозанны и Берна с помощью вертолетов. О состоянии восьми пострадавших школьников до сих пор нет никакой информации.

Дети приехали в Швейцарию из бельгийских городов Хеверле и Ломмел. На популярном горнолыжном курорте в долине Валь д'Аннивье они провели неделю, сообщил посол Бельгии в Швейцарии Ян Лейкс. По данным бельгийских СМИ, семеро детей имели голландские документы. Посольство России в Швейцарии устанавливает, были ли среди пассажиров туристического автобуса наши соотечественники.

На месте происшествия был создан центр психологической помощи. Ян Лейкс срочно прибыл в Сьер, чтобы встретить родственников погибших, которые, как ожидается, прибудут на место трагедии в течение дня. Для их доставки правительство Бельгии выделило самолеты. Первый из них вылетел из военного аэропорта Мелсбрук в Женеву в 13:00 по местному времени (16:00 мск). На его борту находятся 116 человек. Из Женевы их доставят на автобусах в пять швейцарских госпиталей, где находятся раненые и погибшие подростки. Большинство родителей не имеют информации о состоянии своих детей. Лишь несколько из пострадавших смогли после ДТП связаться с родными по мобильным телефонам.

На место аварии сегодня также прибыл премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, назвавший аварию "драмой национального масштаба". В стране в связи с катастрофой был объявлен национальный траур.

Местные власти проводят расследование инцидента. Ранее сообщалось, что туристический автобус, принадлежащий бельгийской компании Top Tours, был технически исправен, а водитель не был настолько уставшим, чтобы заснуть за рулем. Он вместе с напарником накануне прибыл в пункт отправления, и оба они провели там день.

Бургомистр Валь Д'Аннивье Симон Эпиней сообщил, что не может объяснить причины аварии. "У меня просто не укладывается в голове, как такое могло произойти. Авария произошла на хорошо освещенном участке тоннеля, где на тот момент было мало транспорта", - сказал он.

Произошедшее вызвало недоумение и у министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса: "Драма достаточно необъяснима на данный момент. В ДТП участвовал только один автобус, столкновения с другими машинами не было". Чиновник добавил, что "это был достаточно новый автобус, с дорожным покрытием никаких особых проблем нет". Предварительные версии причин катастрофы, по словам Рейндерса, будут озвучены в ближайшие дни или недели.

Министр не подтвердил гипотезу о превышении скорости. "Можно предположить, что тут речь идет о скорости, учитывая результаты аварии и состояние автобуса после нее. Но сами швейцарские власти отмечают, что пока слишком рано говорить о том, что именно произошло", - отметил глава МИД Бельгии.

Премьер-министру Бельгии Элио ди Рупо в связи с гибелью детей выразил свои соболезнования председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Это трагическое событие является еще более драматическим потому, что большинство жертв - дети", - говорится в послании Баррозу, который выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Слова поддержки бельгийскому королю Альберту II направил президент России Дмитрий Медведев. В телеграмме он выражает "искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием - автокатастрофой в Швейцарии, повлекшей гибель большого числа граждан Бельгии, многие из которых дети". Глава России просит также "передать слова глубокого сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".

Свои соболезнования Элио Ди Рупо выразил и премьер-министр России Владимир Путин. "Эта трагедия никого не может оставить равнодушным. Мы скорбим вместе с теми, кто потерял своих родных и близких, и надеемся на полное выздоровление всех пострадавших", - говорится в телеграмме Путина.

## AP ©

Выбор читателей