Pussy Riot отказали в освобождении

Арест Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, обвиненных в хулиганстве за "концерт" в храме Христа Спасителя, признан законным. Адвокаты заподозрили судью в личных мотивах, а сами феминистки жалуются на плохие условия содержания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд признал законным арест предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, задержанных за несанкционированный "концерт" в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА "Новости".

Адвокаты подавали жалобы, требуя освободить феминисток под подписку о невыезде, домашний арест или залог в размере 100 тыс. рублей. Защита напоминала о том, что Толоконникова и Алехина обвиняются в преступлении ненасильственного характера и у них есть малолетние дети - четырехлетняя дочка и пятилетний сын.

Кроме того, Мария и Надежда учатся в вузах и получили многочисленные положительные характеристики, в том числе из православных и экологических организаций. Таким образом, защитники старались показать, что их клиентки приносят пользу обществу. Однако суд принял решение оставить обвиняемых под стражей до 24 апреля.

После оглашения этого решения адвокат Николай Полозов назвал его "совершеннейшим правовым нигилизмом и беспределом". "Молодых девчонок держат под арестом за шуточное преступление", - заявил он.

В суде объяснили решение оставить девушек под стражей тем, что на свободе находятся неустановленные соучастники преступления. Кроме того, задержанные обвиняются в преступлении, наказание за которое превышает два года, напомнила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. В то же время Алехина после совершения преступления фактически попыталась скрыться от следствия, сменив место жительства.

Защита, в свою очередь, предположила, что судья санкционировала арест Толоконниковой из-за старой обиды. Ранее, в ходе оглашения приговора по делу организаторов выставки "Запретное искусство", Надежда вместе и другие участники арт-группы "Война" выпустили тараканов в здании Таганского суда. На другом заседании они исполнили музыкальный номер. При этом дело "Запретного искусства" рассматривала та же судья, которая выдала санкцию на арест активисток Pussy Riot. Полозов отметил, что инцидент с насекомыми - достаточная причина для личной обиды, которая является основанием для отвода судьи.

Адвокат сообщил, что его подзащитная до сих пор продолжает голодовку, поскольку считает арест незаконным. Однако в ходе встречи с членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Анной Каретниковой феминистки сообщили, что прекратили акцию. По их словам, голодовка не привлекла внимания общественности, а потому потеряла всякий смысл.

Алехина и Толоконникова также пожаловались правозащитникам на тяжелые условия содержания в московском СИЗО. По их словам, в их камерах "стоит такой холод, что приходится спать в верхней одежде". При этом администрация СИЗО на жалобы не реагирует и предоставлять дополнительные одеяла отказывается. Правозащитница подтвердила, что в камерах "не намного теплее, чем на улице".

Девушки пожаловались и на грубое отношение со стороны сотрудников СИЗО. Кроме того, им не дают читать книги. Одна из них попросила предоставить ей произведения "современных марксистов", но таковых в тюремной библиотеке не оказалось. Взамен ей предложили произведения русских классиков.

Ранее предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Максимальная санкция этой статьи - семь лет лишения свободы.

Напомним, предполагаемые участницы феминисткой группы Pussy Riot были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на амвон и спели песню "Богородица, Путина прогони". Артистки выступали в храме несколько минут, прежде чем их смогла выгнать охрана.

При этом по горячим следам девушек задерживать не стали, стражи порядка просто выпроводили их из храма и отпустили. Но после того как инцидент вызвал резкую реакцию со стороны Русской православной церкви, против активисток возбудили уголовное дело. В рамках расследования были задержаны шесть человек. Позже Таганский суд столицы принял решение о заключении под стражу бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Известный политтехнолог Марат Гельман в интервью телеканалу "Дождь" высказал предположение, что об ужесточении преследования активисток Pussy Riot позаботился лично Патриарх. "Идет месть со стороны человека, который, кстати, несет вину за этот перфоманс не меньшую, чем сами девочки", - заявил эксперт. По его словам, "есть информация, что Патриарх очень просил у власти, чтобы была такая большая и жестокая месть".

Православные блогеры начали сбор подписей под обращением к Патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. Сами анонимные участницы панк-группы опубликовали открытое письмо, в котором напомнили противникам своих действий о христианском милосердии.

Тем временем во многих городах России прошли акции протеста с требованием освободить арестованных. Так, в Новосибирске по всему городу оказались расклеены стилизованные под иконы постеры с требованием освободить участниц арт-группы - в их авторстве подозревают известного художника Артема Лоскутова. В столице пикет в поддержку Pussy Riot прошел у здания ГУ МВД. Акции также состоялись и за пределами России - в Германии, Франции и Чехии.

Выбор читателей