Голиковой пророчат повышение

Министр здравоохранения и социального развития может получить в новом правительстве пост главы одного из ключевых ведомств – Минэкономразвития, пишут "Известия" со ссылкой на источники в Кабмине


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова может остаться в новом правительстве и получить пост главы одного из ключевых ведомств – Миниэкономразвития. А само Минздравсоцразвития ожидает разделение на два министерства, пишут со ссылкой на источники в Кабмине "Известия".

"Голикову сейчас рассматривают как наиболее вероятную кандидатуру на пост главы Минэкономразвития", – заявил собеседник издания, осведомленный о процессе формирования нового правительства. По его словам, такой выбор сделан из-за "большей близости Голиковой к финансово-экономической деятельности, нежели к другим отраслям". Источник в Минэкономразвития также подтвердил возможное назначение Голиковой. Вместе с тем он не исключил, что чиновница возглавит не сам МЭР, а "некий экономический блок".

В свою очередь, на освободившийся пост министра здравоохранения и социального развития могут назначить нынешнего заместителя Голиковой Веронику Скворцову или главу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Уйбе. А само ведомство могут разделить на два – Министерство здравоохранения и Министерство социальной политики. Эту идею поддерживают в Белом доме, хотя Голикова выступает против, утверждает источник.

В том, что Голикова останется в правительстве, уверен ряд экспертов. "Голикова – одна из приближенных к руководству страны и, конечно, никуда из правительства не уйдет. Хотя ее относят на третье место в списке самых критикуемых министров, после Сердюкова и Фурсенко", – говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

С Виноградовым не согласен гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин. "По моим интуитивным ощущениям, она в следующей конфигурации правительства не просматривается. Это связано с той активной системой лоббизма, которую она создала. Эта система теперь раздражает многих участников рынка. Набиуллина (нынешняя глава МЭР) же не намерена сдавать позиции, она крепко держится за свою должность, хотя, возможно, у Владимира Путина и Дмитрия Медведева другая точка зрения", – считает политолог.

Татьяна Голикова с начала 1990-х гг. занимала различные должности в Минфине, в 2002 – 2007 гг. была заместителем министра финансов. На посту главы Минздравсоцразвития не раз оказывалась в центре коррупционных скандалов, связанных, в частности, с закупками медицинской техники и лекарств по завышенным ценам. В связи с этим в СМИ неоднократно появлялась информация о возможной отставке Голиковой.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей