Российским банкирам грозят аресты

Стражи порядка вычислили группировку, которая незаконно вывела за рубеж более 100 миллиардов рублей. Обыск прошел в офисе "Фондсервисбанка". Руководителям российских финансовых учреждений грозят аресты


ФОТО: fundservice.ru



Стражи порядка вычислили группировку, которая незаконно вывела за рубеж более 100 млрд руб. с помощью сделок с акциями "голубых фишек" через ММВБ и РТС. Аресты грозят руководителям российских банков, имена которых не называются. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заместителя начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрея Здора.

"Противоправная схема включала цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компании ("голубых фишек"), где продавцами и покупателями выступали офшорные компании и фирмы-однодневки, подконтрольные ее организаторам", - пояснил Здор.

В процессе расследования были проведены обыски в нескольких финансовых организациях, в том числе "Фондсервисбанке". Именно в нем были зарегистрированы основные счета организации, которая осуществляла транзит.

Силовики подозревают банк в нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций. Однако в самом финансовом учреждении заявляют, что никаких документов и данных, подтверждающих его связь с преступной группой, не существует. Об этом рассказал руководитель пресс-службы "Фондсервисбанка" Григорий Белкин.

"Мы имеем серьезные результаты, и в ближайшее время будет решен вопрос о привлечении к ответственности и задержании ряда руководителей коммерческих банков", - сообщил Здор.

Ранее, 1 марта, полиция задержала трех жителей Москвы - мужчину и супружескую пару - по подозрению в незаконной банковской деятельности. По данным следствия, обвиняемые организовывали обналичивание денег, кассовое обслуживание, инкассацию и денежные расчеты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц. Для этого они создавали фирмы, которые не вели никакой деятельности и были зарегистрированы на подставных лиц.

За свои услуги "теневые банкиры" получали 3,5% и более от суммы сделки. Только по одной из таких фиктивных фирм оборот превысил 2 млрд рублей. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

Задержание преступной группы произошло сразу после обыска в "Фондсервисбанке". Полиции удалось обнаружить три счета, открытые фирмами-однодневками. Однако представитель банка тогда говорил, что внутренняя проверка не обнаружила связей работников финансового учреждения с задержанными мошенниками.

Выбор читателей