Путин объяснил, чем латать дыры

Премьер-министр России рассказал, как решить проблему дефицита бюджета, который за месяц вырос почти в 14 раз. Владимир Путин предлагает сделать ставку на возросшие нефтегазовые доходы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во время заседания президиума правительства премьер-министр России Владимир Путин рассказал, как решить проблему дефицита бюджета. Он также затронул проблему обманутых дольщиков и зарплат преподавателей техникумов.

Премьер сообщил, что нефтегазовые доходы заметно выросли с начала года по сравнению с планировавшимися показателями. За счет этих средств можно погасить дефицит федерального бюджета, заявил Путин.

По данным Минфина, дефицит бюджета России в феврале вырос в 13,7 раза: с 17,95 млрд руб. в январе до 245,34 млрд рублей. Ранее оценки министерства были куда более оптимистичными - 124,5 млрд рублей. Однако замглавы Минфина Татьяна Нестеренко заявила, что министерство не исключает нулевого дефицита федерального бюджета в текущем году или даже профицита.

Министр финансов Антон Силуанов объяснил, что "достаточно большой дефицит", образовавшийся с начала года, связан с более равномерным расходованием бюджетных средств. По его словам, министерства и ведомства стали более активно использовать средства, выделенные на текущий год.

Путин также призвал "подтянуть" финансовую дисциплину при исполнении федеральных целевых программ. При этом премьер выразил надежду, что их финансирование будет более своевременным. Путин напомнил, что в прошлом году на исполнение 54 целевых и двух государственных программ было выделено 927 млрд рублей. Эти средства распределялись на развитие инфраструктуры, демографии, образования, обеспечение национальной безопасности. "Все это - рекордный объем работ, требующий повышенного внимания и слаженных действий органов власти на всех уровнях", - подчеркнул премьер.

Глава правительства также поручил профильным ведомствам на следующей неделе представить предложения по повышению зарплат преподавателей техникумов. "Мы доведем уровень зарплаты учителей школ до средней по экономике в регионах, есть предложение и по преподавателям вузов. Но ко мне обращаются люди и говорят, что мы забыли про преподавателей техникумов. Прошу вас представить согласованные предложения, проработать их с соответствующими министерствами и ведомствами", - пояснил премьер. Этим будут заниматься Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство образования и науки и Министерство финансов.

В ответ на это министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что в среднем профобразовании сложилась "не очень хорошая" ситуация, поскольку зарплата преподавателей этих учебных заведений ниже, чем учителей школ. "Мы предлагаем, чтобы зарплата была выше, чем средняя по региону", - сказал он.

Участники заседания коснулись и проблемы долевого строительства. Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин пожаловался премьер-министру на то, что правоохранительные органы не доводят до конца уголовные дела, касающиеся обманутых дольщиков. Глава правительства поинтересовался, не МВД ли должно заниматься этим вопросом. Басаргин ответил положительно. "Рашид Гумарович Нургалиев..." - обратился Путин к главе МВД. "Услышал", - немногословно ответил министр.

Выбор читателей