Марш миллиона назначили на 6 мая

Участники акции оппозиции на Пушкинской площади выбрали дату следующего массового митинга. Он должен состояться накануне инаугурации Владимира Путина, которая назначена на 7 мая


ФОТО: РБК



Оппозиция планирует провести следующую массовую акцию в Москве в воскресенье 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина. Эту идею поддержало большинство участников акции оппозиционеров на Пушкинской площади.

Сегодня оппозиция проводила там встречу с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым. Мероприятия в таком формате не требуют обязательного согласования с московской мэрией. Правда, когда в прошлый раз оппозиция пыталась провести встречу на том же месте с депутатом Ильей Пономаревым, ее участники были разогнаны ОМОНом и избиты.

На этот раз акция прошла относительно спокойно, в ней приняли участие несколько сотен человек. "Никто нас не трогает, и слава Богу. Это уже успех", - цитирует РБК Сергея Удальцова. Недавно он был освобожден из-под ареста, который был наложен как раз из-за предыдущей акции.

Ранее массовый митинг предлагалось провести в день инаугурации Путина, 7 мая. Как стало известно накануне, этот день будет выходным (в этом году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая, и с 6 по 9 мая). Теперь оппозиции потребуется получить разрешение от московской мэрии. Впрочем, они попытаются провести акцию в любом случае.

"Оргкомитет принял решение. Мы собираемся 6 мая. Мы выйдем и не уйдем с площади", - заявил Удальцов. Политик также призвал собравшихся каждую субботу выходить на Пушкинскую площадь.

Удальцов рассказал, что некая "нашистка Маша" подарила ему фигурку фонтана (в память о событиях 5 марта на Пушкинской, когда омоновцы загнали Удальцова и его сторонников в фонтан). "Они подарили мне фонтан, мы подарим народу Кремль", - пообещал он. По словам политика, президент должен работать в "более скромных условиях", а в Кремле нужно устроить музей.

Сегодня на Пушкинской также обсуждался фильм телеканала НТВ "Анатомия протеста", который вызвал бурю негодования в оппозиционных кругах. Оппозиционеры собираются подавать на телекомпанию в суд. А Борис Немцов призвал бойкотировать ее передачи. "Если в Москве 1-2 миллиона человек не будут включать НТВ, они (телеканал) будут нести убытки", - уверен он.

Полиция задержала на Пушкинской двух человек с плакатами, так как их можно приносить только на разрешенный митинг. Стражи порядка отвели обоих задержанных в автозак под крики "Позор!" со стороны собравшихся.

Кроме того, на площади Революции сегодня задержали около 20 экологов, в том числе Евгению Чирикову. Они проводили акцию в поддержку своих коллег из Краснодарского края Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Кубанских экологов судят за то, что они "нанесли оскорбляющие надписи на металлическое ограждение в лесу". По словам самих обвиняемых, речь идет о заборе вокруг резиденции губернатора Ткачева. Экологи утверждают, что он построил ее в лесу с краснокнижными соснами.

Выбор читателей