Протестовать против НТВ пришли сторонники Путина

Несанкционированный митинг у телецентра "Останкино" народу собрал немного. Примерно раз в десять минут полицейские брали под руки кого-то из митингующих, и троица бодро устремлялась к автобусу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Громко заявленное в Интернете мероприятие по выражению негодования в отношении НТВ, выпустившего на экраны скандальную "Анатомию протеста", народу собрало немного: в воскресенье днем возле "Останкино" оказались сотни две митингующих, сотня журналистов и столько же полицейских.

Примерно раз в десять минут полицейские брали под руки кого-то из митингующих, и троица бодро устремлялась к автобусу. Остальные протестующие волной накатывали на них с громкими криками: "Позор!" Молодых крепких мужчин забирали с удовольствием, чего не скажешь о пожилых. Однако создавалось ощущение, что многие из них были не прочь оказаться в роли задержанных. Правда, удавалось это не всем. Своеобразный рекорд поставил дедушка в черном пальто, который около двух часов кричал в лицо полицейским разные оскорбительные вещи. В конце концов его упорство было "вознаграждено". Минута его задержания чуть не стала для некоторых журналистов роковой – распихивая друг друга локтями и отталкивая объективы чужих камер, толпа кинулась к пятачку с криком: "Деда наконец-то задержали!" Зато очень быстро, уже в первые минуты, в автобус увели оппозиционных лидеров Удальцова и Немцова.

Оппозиционеры и нашисты обменивались комплиментами: "Вы продажные и легли под Путина!" – "Нет, это вы продажные и легли под Госдеп!"

"Все хороши! – заметил парень в сером пальто. – Оппозиция порой такого вранья понапишет, что никакому НТВ и не снилось". "А что ж вы тогда к оппозиционным СМИ не идете митинговать?" – поинтересовалась я. "А мы и к оппозиционным пойдем! – закричала одна из девушек. – Мы не за Немцова, мы за правду! Если узнаем, что оппозиционные СМИ врут, так мы и им устроим обструкцию!"

"Нет, им мы не устроим, – охладил ее пыл один из парней. – Их все равно никто из уважающих себя людей не читает. Потому что глубоко противно. А НТВ до недавних событий смотрели все! И потом, это не метод – раз некоторые оппозиционные СМИ врут, так давайте все начнем врать? Типа, вы наврали – мы наврали, ты дурак – сам дурак. А меня зовут, запишите, Митя. Лысый Митя. Я сегодня на "Yтро" зайду и проверю, правильно ли вы мои слова записали". "Я просто напишу: "Митя", – предложила я. – Лысый – это оскорбительно". "Нет, это не оскорбительно! – закричала девушка, которая собиралась идти митинговать против оппозиционных СМИ. – Мы же за правду! Если человек лысый, так и надо написать – лысый! Чего на правду обижаться?"

Рядом с нами пожилая женщина встречала поезда монорельса криками "Ура!" и радостно махала проезжающим руками. "Люди приехали к нам в гости в столицу, с выставки едут! Вон маленький мальчик, видите, к окошку прижался? Я на митинги все время хожу оздоравливаться. Тут весело, встречи с единомышленниками", – объясняла она мне. Голосовала она, кстати, за Путина.

Другая пожилая женщина, Галина Александровна, была с ней в корне не согласна: "Чего вам все весело? Я медсестрой отработала 40 лет, пенсия крохотная, сын – инвалид. Я все жду, что жизнь станет лучше, а она лучше не становится. Поэтому я на митинги как всю жизнь ходила, так и буду ходить. Был десять лет назад митинг за Рыбкина – я ходила за Рыбкина, за Касьянова – я ходила и за Касьянова. Мне все равно, за кого. А этот за Немцова? Или против НТВ? Ну, пусть будет против НТВ".

Следующий мой собеседник по имени Дмитрий оказался "не против Путина". "Просто то, что делает сейчас официальная пропаганда, – это действительно позор. Топорно, грубо. Мои родственники живут на Украине, я там был во время оранжевой революции. В вузах висели объявления – за участие в митинге предлагали по 100 – 200 гривен. И кормили, и печенья раздавали. И политики все слетелись на Майдан заработать, и журналисты российские. Получилась одна большая кормушка. Но в России ведь сейчас все совсем не так! Да, согласен, и в России на митингах политики зарабатывают себе очки, журналисты работают за деньги, но нам, участникам митингов, никто ничего не платит!"

Немцов Дмитрию категорически не нравится. В декабре он голосовал за КПРФ, но на митинги коммунистов не ходит, потому что "Зюганов раздражает". "Он обвиняет Путина, что тот цепляется за власть 12 лет, а сам цепляется за власть уже больше 20 лет! Зюганову надо было уйти, пусть бы КПРФ возглавил Удальцов. Так ведь нет! В итоге КПРФ сидит сейчас по уши в г...не, а из Удальцова сделали маргинала, которого боится пол-Москвы".

Дмитрий признался, что сам он телевизор не смотрит вообще, зато смотрит вся его родня. "Телевизионщики моего 80-летнего дедушку довели до инфаркта, – пожаловался мой собеседник. – Теперь у него руки дрожат, все спрашивает – неужели в стране будет революция? Родители тоже в шоке. Говорят: "Ты идешь на митинг делать оранжевую революцию? А по телевизору сказали, что на митинги ходят одни националисты и маргиналы".

Выбор читателей