Глава Роскосмоса нашел в себе силы выйти на работу

Владимир Поповкин перенес "длительное физическое и эмоциональное напряжение", вылившееся в рваные раны головы. Чиновник пострадал в драке за женщину, утверждает ряд российских СМИ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Попавший при загадочных обстоятельствах в больницу глава Роскосмоса Владимир Поповкин сегодня был выписан и вернулся к выполнению своих прямых обязанностей. Информацию об этом распространила пресс-служба Федерального космического агентства России.

Поповкин был госпитализирован в отделение нейрохирургии военного госпиталя им. Бурденко 7 марта 2012 года. "Причиной внезапного кратковременного ухудшения здоровья стало длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное в том числе частыми служебными командировками со сменами часовых поясов", - заявили тогда в Роскосмосе.

В свою очередь, ряд СМИ придерживаются иной версии произошедшего. По их мнению, настоящей причиной госпитализации стал конфликт, возникнувший в ресторане между Поповкиным и еще одним сотрудником космического агентства. По данным журналистов, в результате драки глава Роскосмоса получил сотрясение мозга и рваные раны головы. Причиной инцидента якобы стал спор вокруг пресс-секретаря Поповкина Анны Ведищевой. Девушка была назначена на эту должность в 2011 г., а до того была известна как топ-модель, сотрудничавшая с крупными российскими и зарубежными агентствами.

Lifenews со ссылкой на свой источник передавал также, что в ходе драки руководитель Роскосмоса получил удар бутылкой по голове. "Московский комсомолец", в свою очередь, написал о "некой женщине", ставшей причиной конфликта, не называя при этом ее имени. По информации издания, чиновник прибыл в военный госпиталь в сопровождении незнакомки и в состоянии алкогольного опьянения. Пресс-секретарь космического ведомства Алексей Кузнецов тогда сначала заявил, что Поповкин упал с лестницы, однако позже отказался от комментария.

Владимир Поповкин стал главой Федерального космического агентства в конце апреля 2011 г., до этого он занимал пост первого замминистра обороны России. За время его работы в ведомстве произошло сразу несколько крупных ЧП подряд, включая несколько потерь спутников, падение грузового корабля "Прогресс" и провал амбициозной космической программы "Фобос-Грунт". После этого вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который, в частности, курирует и военно-космическую отрасль, поручил руководству Роскосмоса навести порядок в ведомстве.

Выбор читателей