Москва прошла зиму "ровно"

Столичные коммунальщики успешно отработали зимний период, не допустив коллапса на дорогах и срыва отопительного сезона, заявил заммэра Петр Бирюков. И рассказал, когда в квартирах москвичей остынут батареи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные коммунальщики успешно справились с напастями зимней погоды. Не был сорван отопительный сезон, оперативно чистились улицы, заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков на пресс-конференции.

Зимний период, по его словам, удалось пройти "достаточно ровно". "За прошедший зимний период в городе не было ни одной крупной аварии на ТЭЦ, на генерирующих мощностях, не было ни одного случая, чтобы жилой фонд, объекты соцкультбыта, промышленности, торговли остались без тепла", - сказал он.

К отопительному сезону было запасено достаточное количество угля и мазута. Благодаря этому "отдельные моменты достаточно быстро локализовывались и устранялись". "Сейчас по сути дела мы завершаем отопительный период", - отметил заммэра.

При этом Бирюков заверил, что Москва была готова встретить любые морозы. "Если в текущем году у нас самый максимальный уровень потребления был 17533 мегаватта, то наши возможности на три тысячи превышают максимальный уровень нагрузки. По теплу мы имеет резервы порядка 40% - 45%, поэтому поэтому никаких опасений у нас нет", - добавил он.

Активно решалась и другая насущная проблема, с которой сталкиваются все без исключения пешеходы и водители, - уборка снега. Ею ежедневно занимались 12 тыс. единиц различной спецтехники, из них 2 тыс. были закуплены в прошлом году. При этом коммунальщики применяли новые методы обработки дорог и тротуаров от наледи.

Снега было вывезено гораздо больше, чем в прошлом году. "В 2011 году было построено восемь снегосплавных пунктов. Сейчас мы имеем возможность ежесуточно сплавлять примерно 550 тысяч кубометров снега, это на 170 тысяч больше, чем в предыдущий зимний период", - пояснил Бирюков.

В заключение Бирюков пообещал, что столичные дороги в апреле отмоют от реагентов. На это коммунальщики израсходуют 200 тыс. л спецшампуня. Обработка будет проведена четыре раза.

Отопление в Москве отключат в конце апреля - начале мая. Конкретные сроки будут зависеть от температуры воздуха, сообщил заммэра.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей