СМИ: Весенний потоп грозит сибирской язвой

Почему Геннадий Онищенко боится эпидемии сибирской язвы, кто из женщин-министров может войти в новое правительство, как будет решена транспортная проблема "новой Москвы", почему власти Анапы подали в суд на Филиппа Киркорова - в обзоре свежей прессы




Почему Геннадий Онищенко боится эпидемии сибирской язвы, кто из женщин-министров может войти в новое правительство, как будет решена транспортная проблема "новой Москвы", почему власти Анапы подали в суд на Филиппа Киркорова - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Нынешней весной в России могут быть затоплены около пяти тысяч населенных пунктов, пишут со ссылкой на МЧС "Новые известия". На борьбу с паводками мобилизованы свыше 440 тысяч человек, которые пилят лед и готовятся его взрывать. В Якутии ожидают повторения наводнения 2001 г., когда был разрушен город Ленск, а Роспотребнадзор пугает эпидемией сибирской язвы, так как в зону затопления попадают 38 скотомогильников в 14 регионах страны, в том числе 12 в Якутии, пять в Нижегородской области и четыре в Смоленской. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко потребовал от руководителей ЖКХ в этих регионах использовать в период паводка при очистке подаваемой в водопровод воды обеззараживающие средства, а также "проработать альтернативные варианты обеспечения питьевой водой, расфасованной в емкости".

В составе нового Кабинета министров предполагается увеличить долю женщин. Причем одной из них может быть предложена должность вице-премьера. Кандидатур для выдвижения несколько. И не только из действующих министров. Будущий вице-премьер будет контролировать финансы, социалку или агропром. По информации "Независимой газеты", рассматривается возможность назначения представительницы прекрасного пола заместителем Дмитрия Медведева. Считается, что женщина на посту вице-премьера, к тому же обладающая реальными полномочиями, будет способствовать формированию позитивного отношения в обществе к правительству. Так, для главы Минздравсоцразвидия Татьяны Голиковой назначение заместителем председателя правительства означало бы продолжение чиновничьей карьеры. Однако пока окончательное решение об утверждении "социального" вице-премьера в команде Медведева не принято. Продвижение вверх по служебной лестнице главы Минсельхоза Елены Скрынник также выглядело бы вполне логично. В последние годы сельское хозяйство показывает стабильный рост. Проблема в том, что назначение вице-премьером Скрынник невозможно без отставки первого вице-премьера Виктора Зубкова - нынешнего куратора агропрома. А он, несмотря на возраст (в сентябре ему исполнится 71 год), полон сил и еще в состоянии поработать несколько лет в новом правительстве, полагают эксперты. У главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной меньше шансов продолжить восхождение на олимп исполнительной власти. По мнению источников издания, реальную конкуренцию ей способна составить Светлана Орлова - вице-спикер Совета Федерации.

Столичные власти совместно с РЖД намерены запустить в столице экспресс-поезда. Комфортабельный железнодорожный транспорт свяжет центр столицы с "новой Москвой" и районами Подмосковья и, по сути, будет выполнять функции легкого метро, сообщает "Московский комсомолец". Границы "новой Москвы" четко обозначены, поэтому проектировщики, прежде всего, начнут работу по двум направлениям - Курскому и Киевскому. Главная задача - увеличить пропускную способность пригородного сообщения, которая сейчас чрезвычайно ограничена. Скоростное движение железнодорожники хотят запустить, впрочем, не только на новые столичные территории. В планах - запуск экспрессов от Белорусского вокзала до Усова. Специалисты планируют организовать движение составов, подобных тем, которые сейчас курсируют до аэропортов, время в пути сократится до получаса. Освоение проекта начнется в этом году. Параллельно рассматривается направление на Одинцово. В РЖД обещают, что нынешние зеленые электрички со временем исчезнут как класс. Каждый год на Московской железной дороге их становится меньше на 35 составов. Их заменяют красно-серые поезда с кондиционерами и видеонаблюдением, которые поставляет Демиховский завод. Плюс к тому планируется, что после сочинской Олимпиады в Москву переедут комфортабельные поезда "Ласточка".

Администрация Анапы подала в суд популярного исполнителя Филиппа Киркорова. Причиной спора оказалась недвижимость, утверждают "Известия". На днях управление имущественных отношений Анапы обратилось в один из столичных судов с требованием взыскать с певца просрочку по арендным платежам. Речь идет о 0,55 га в прибрежном поселке Витязево. Поселок, который считается городским районом, вытянулся прямо вдоль прибрежной полосы Черного моря и давно получил славу туристической резервации. Как следует из материалов дела, еще в ноябре позапрошлого года Киркоров заключил договор об аренде земли для строительства гостиницы, с тех пор никаких средств на счет властей певец не переводил. Охваченный в иске долговой период закончился в сентябре. В общей сложности, власти Анапы хотят получить с певца 346,5 тыс. руб., 11,5 тыс. из них - пени, которое, по условиям договора, начислялось за каждый день просрочки. В правовом управлении анапской администрации существование иска подтвердили, однако официально прокомментировать ситуацию отказались. По словам директора певца Геннадия Рыбака, никакой недвижимости на черноморском побережье у Киркорова нет. Представитель назвал иск ошибочным и пообещал, что в ближайшее время ситуация будет урегулирована. Тем не менее в пресс-службе суда уточнили, что инициалы ответчика в иске совпадают с именем и отчеством поп-звезды. Совпадает и подсудность дела: исковое заявление поступило в суд, отвечающий за улицу, на которой и зарегистрирован певец.

Американские ученые провели исследование, которое показало, к чему стремятся современные молодые люди в возрасте до 30 лет. Оказалось, что большинство из них предпочитают материальные ценности духовным, рассказывает "РБК daily". Современная молодежь реже ориентируется на сообщество, а концентрируется, в основном, на личных целях - имидже, деньгах и славе. Ученые считают, что тенденция к уменьшению заботы об окружающей среде, равнодушие к политическим процессам и упор на материальные ценности могут существенно повлиять на развитие общества в ближайшем будущем.

Выбор читателей