Москву заметает снегом

Циклон принес в столицу сильные снегопады, которые прекратятся лишь через сутки. Метель будет сопровождаться порывистым ветром. МЧС уже объявило штормовое предупреждение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Москва в середине марта вновь оказалась в снежном плену. Снегопад может продлиться сутки, говорят синоптики. Между тем психологи и иммунологи предупреждают, что все уже устали от зимы. Из-за этого больше трети россиян сейчас находятся в подавленном настроении и с нетерпением ждут прихода весны.

В столицу пришел сильный циклон, МЧС выпустило штормовое предупреждение. Как сообщает Метеобюро Москвы и Московской области, сегодня до 22:00 в столичном регионе ожидаются снег, сильный ветер с порывами до 15 м/с и выше, местами - метель.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков, сейчас на город периодически обрушиваются снежные заряды, сопровождаемые мощными порывами ветра. Их длительность может достигать получаса. "Они (заряды) могут практически не прекращаться, только усиливаться либо ослабевать. При усилении ветра снег легко переносится и создается эффект метели. Один такой заряд может приносить до одного миллиметра осадков, суммарно за сегодняшний день может выпасть пять - семь миллиметров. Наиболее интенсивные заряды будут наблюдаться до 16 - 17 часов", - сообщил синоптик.

"К вечеру облачность начнет размываться, их (зарядов) интенсивность и продолжительность уменьшится. Тем не менее снежная неустойчивая погода продлится еще сутки: ночью это уже будут не заряды, а просто временами небольшой снег, а завтра он опять приобретет форму зарядов, но уже меньшей интенсивности и продолжительности. Температура в Москве сегодня околонулевая и возможна даже слабоположительная, +1 ... +1,5°С ", - добавил Старков.

Как отмечают психологи и иммунологи, такая погода подрывает психику людей. "Зимой было очень мало солнца, был короткий световой день, был тяжелый рабочий год, поэтому астеническое (подавленное) состояние характерно для многих жителей средней полосы России", - цитирует РИА "Новости" врача-иммунолога Татьяны Куличенко.

Начало весны стало тяжелым испытанием для людей, говорит психотерапевт Константин Ольховой. "Во-первых, существует так называемый весенний гиповитаминоз (недостаток витаминов в организме), а во-вторых, организм всю зиму держался и боролся с холодами и вирусами и, когда наступают теплые дни, организму кажется, что все, можно расслабиться. А на самом деле погода продолжает оставаться холодной и сырой, и люди зачастую заболевают и физически, и психологически", - отмечает он.

Сейчас усталость чувствуют не менее 30% - 40% россиян, полагает Ольховой. При этом обостряются болезни людей, страдающих психическими расстройствами, добавляет он.

Чтобы избежать депрессии, специалисты рекомендуют придерживаться сбалансированного питания. Организм должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, говорят они. Кроме того, стоит больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, хорошо высыпаться.

Медики также рекомендуют в это время года ездить в теплые страны, чтобы восполнить недостаток витамина D. Такой отдых, по мнению специалистов, поднимет настроение и укрепит иммунитет.

Выбор читателей