Выходные москвичам испортит новый циклон

В Москве за трое суток выпала почти половина месячной нормы осадков. Из-за снегопада и бесчисленных ДТП мегаполис встал в многокилометровых пробках. И хотя завтра выглянет солнце, уже в пятницу на столицу обрушится новый циклон


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Снегопад, который третьи сутки не прекращается в Москве, привел к настоящему транспортному коллапсу. В городе выпала почти половина месячной нормы осадков, на дорогах произошли десятки аварий.

Накануне в Москве выпало 14 мм снега, что составляет 41% от месячной нормы, пояснил корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков. "Высота снежного покрова сильно увеличилась - с 28 сантиметров накануне до 43 сантиметров сегодня утром. Март - самый снегонакопительный месяц, высота снежного покрова как раз достигает максимальных значений, и эта сумма, около 40 сантиметров, в общем-то, является обычной и далека от рекордов. Рекорд высоты снежного покрова для марта считается 78 сантиметров", - отметил он.

Снег, хоть и не так интенсивно, будет идти до вечера. "Сегодня же появится прояснение, атмосферное давление начнет расти, и снег будет ливневый, в форме кратковременных снежных зарядов. Прекратится он вечером, облачность начнет размываться, и в ночь погода стабилизируется. Сегодня днем еще слабый плюс, в ночь температура уйдет в минус, -3 ... -5°С ", - рассказал Старков.

Снегопад сильно затруднил движение в столице. Сегодня утром транспорт практически стоял на многих центральных магистралях. Произошли сразу несколько крупных аварий.

Автомобиль "скорой помощи" врезался в столб на западе Москвы на Крылатской улице. В результате пострадал водитель. Больных в момент аварии в "скорой" не было.

Еще в два ДТП попали машины с иностранными дипломатами. На улице Летчика Бабушкина главный бухгалтер посольства Туниса на своем "Фольксвагене Пассат" при перестроении столкнулся с автобусом "ЛиАЗ" 57-го маршрута. В результате аварии никто не пострадал. А на улице Новаторов "Сузуки" с подмосковными номерами врезался в "Киа Рио" первого секретаря иранской дипмиссии. Также обошлось без пострадавших.

Завтра на дорогах, как обещают синоптики, будет легче. В Москве потеплеет до +1 ... +3°С , снегопады прекратятся. Однако уже в пятницу в столицу придет новый циклон. "Прогнозируются скачки атмосферного давления, осадки в различном фазовом состоянии, смена направления ветра", - отметил Старков.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей