Безграмотных нелегалов заменят птушниками

Глава ФМС объяснил, почему на одном адресе прописаны по 40 мигрантов, а на рынках трудятся уроженцы Киргизии с российским гражданством. А также заявил, что Россия будет платить за обучение гастарбайтеров в ПТУ




Глава ФМС Константин Ромодановский объяснил, почему по одному адресу прописаны по 40 мигрантов, а на рынках трудятся уроженцы Киргизии с российским гражданством. Также он заявил, что Россия будет платить за обучение гастарбайтеров в ПТУ.

Миграционное законодательство в России нарушается массово, признался Ромодановский. "По шести тысячам адресов зарегистрировано более 260 тысяч граждан, в среднем, по 43 человека по адресу", - сказал он, выступая на правительственном часе в Госдуме. Среди этих людей могут быть преступники, должники и те, кого лишили прописки мошенники, отметил чиновник.

Говоря о наплыве гастарбайтеров из Средней Азии, Ромодановский заметил, что многие из них уже получили российское гражданство, чтобы работать легально. В первую очередь это сделали те, кто торгуют на рынках. "Поэтому мы вышли с предложением денонсации российско-киргизского соглашения об упрощенном получении гражданства, потому что люди получили гражданство для того, чтобы иметь возможность осуществлять трудовую деятельность", - пояснил глава ФМС.

Для сокращения числа нелегалов в Москве Ромодановский предложил оборудовать аэропорты и вокзалы автоматизированными системами, передающими информацию в ФМС. "Не панацея, но действенный инструмент, если мы оборудуем все пропуска в РФ какими-то автоматизированными информационными системами, которые будут передавать информацию в ФМС в режиме онлайн", - сказал он, отметив, что такая система уже действует в московском авиаузле. "Мы будем четко контролировать ситуацию, и этих вояжей в столицу и незаконного пребывания будет гораздо меньше", - заверил чиновник.

Вместо полуграмотных гастарбайтеров Россия будет привлекать из Средней Азии квалифицированную трудовую силу. При этом их обучение по программе доиммиграционной подготовки уже оплачивает РФ. "Сто семьдесят три выпускника... из двух ПТУ из Киргизии и Таджикистана... приедут на работу в Россию конце марта этого года с востребованными в России профессиями и знаниями русского языка", - привел пример Ромодановский. Подобный подход, по словам чиновника, "положит начало новому механизму - организованному привлечению (рабочей силы в Россию)".

Кроме того, Ромодановский опроверг слухи о наплыве китайцев в Россию. По его словам, в прошлом году на родину были депортированы три тысячи нелегалов Китая и более двух тысяч граждан Вьетнама. Больше всего приезжих из Юго-Восточной Азии в Еврейской автономной области, Калмыкии, и Забайкальском крае, добавил он. "Какой либо экспансии китайской, я вам скажу, нет. Это все страхи, это ужасы. В большей степени граждане (КНР) находятся в РФ законно, но тот контингент, который находится незаконно, склонен к созданию анклавов", - заметил глава ФМС.

Впрочем, в Россию едут не только гастарбайтеры, но и соотечественники, отметил Ромодановский. Только в прошлом году набирающей обороты программой по переселению соотечественников из-за рубежа в Россию воспользовались 32 тысячи человек, заявил глава ФМС. Всего же за пять лет ей воспользовались 68 тысяч человек.

Коснулся Ромодановский и выдачи загранпаспортов. Он пообещал, что его ведомство в случае большого наплыва желающих получить документы перед сезоном отпусков готово работать и в субботу. "На сегодняшний день, в среднем, на 23% количество обращений за загранпаспортами увеличилось. "Я дал команду, чтобы в случае необходимости суббота была рабочим днем", - заявил он. Вместе с тем чиновник пожаловался на то, что зачастую помещения, в которых располагаются отделения ФМС, не приспособлены к приему большого числа посетителей.

Кроме того, Ромодановский сообщил, что ФМС с этого года начнет выдачу загранпаспортов с отпечатками пальцев. "Тот чип, который сейчас используется, готов к внедрению отпечатков. В этом году мы надеемся осуществить пилотный проект выдачи паспортов с отпечатками пальцев, а позднее выходить на больший масштаб реализации", - заключил чиновник.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей