Прогноз на лето пугает

Глава Росгидромета рассказал, что ждет россиян летом. Оно будет прохладнее, чем в последние два года, однако и аномальная жара вполне возможна. А вот наступления весны еще придется подождать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Росгидромете рассказали, каким будет грядущее лето. А также пообещали апрельское тепло, которое может привести к паводкам, и полноценное бабье лето в сентябре.

Лето в этом году будет, в целом, комфортное: прохладнее, чем в 2010 - 2011 гг., хотя и теплее нормы, рассказал на пресс-конференции глава Росгидромета Александр Фролов. Но тут же напугал собравшихся аномальной жарой, повторения которой в текущем году он не исключает.

"Будет достаточно комфортное лето, но... могут появляться блокирующие антициклоны продолжительностью 1 - 2 недели. Ситуация на территории страны по своей топологии (характеру распределения температур) похожа на ситуацию 2010 года, вероятность появления блокирующих антициклонов будет повышенной", - отметил метеоролог.

Тепло будет и в августе, а также в сентябре, заверил Фролов. "На большей части территории России ожидается сухая теплая погода, бабье лето будет наверняка", - пообещал он.

Что касается наступления весны, то оно, пока что, откладывается. На следующей неделе погода будет по-прежнему похожа, скорее, на зимнюю. Москву продолжат атаковать ныряющие циклоны. "Северо-западный атмосферный процесс и его устойчивость во времени и пространстве внушают некоторые сомнения относительно того, что она наступит в средние многолетние сроки. Может получиться так, что весна окажется поздней и придет только в начале апреля", - сообщил корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

В ночь на субботу похолодает до -8°С , завтра днем появится солнце и будет около +1°С . Однако уже в воскресенье погоду испортит очередной ныряющий циклон. "Снег пойдет во второй половине ночи, усилится утром и будет сильным идти весь день. Ночь будет морозная, поскольку мы останемся в арктическом воздухе, температура составит -10 ... -8°С . Днем облачно, снег, временами сильный, возможна метель и заносы на дорогах, ветер по направлению юго-восточный, он будет усиливаться и составит 5 - 10, в порывах - 15 метров в секунду. Температура днем повысится до 0 ... +2°С ", - уточнил Старков.

Такая же погода будет и в понедельник, 26 марта, хотя снегопад ослабеет. В ночь на вторник похолодает до -9 ... -7°С , а затем придет очередной циклон. "Прогнозируется снег - от небольшого до умеренного. Температура около 0°С . Циклон быстро уйдет, и в ночь на среду мы снова будем находиться между циклонами. Температура резко понизится - прогнозируется умеренный мороз, до -10 ... -8°С ", - продолжил Старков. Небольшую передышку, по его словам, москвичи получат в среду.

А ныряющий циклон, который придет в четверг, станет последним. "В пятницу ночью температура составит -10°С , днем ожидается прогрев до 0 ... +2°С . И уже на фоне гребня антициклона с высоким атмосферным давлением. Следующая суббота у нас будет переломным днем. Ночь морозная, около -10°С , днем воздух прогреется до +2 ... +3°С ", - отметил Старков.

С 1 апреля в центральную часть России придет теплый циклон из Европы. "Осадки начнутся в снежной фазе, потом перейдут в мокрую, дождливую. Ночная температура уже не такая низкая, -9 ... -4°С , днем +2 ... +4°С . Судя по всему, дальнейшая перспектива будет уже весенняя. В начале апреля начнется метеорологическая весна с задержкой на пять дней", - заключил Старков.

В целом апрель, по словам синоптиков, будет теплым. Такая погода, по словам Александра Фролова, может привести к паводкам. Впрочем, половодье будет слабым, так как уровень воды в реках сейчас невысокий.

Выбор читателей