Полицейский застрелил водителя на парковке

Сержанту не понравилось, как повел себя автомобилист, задевший его на стоянке. Убийца уже задержан, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Начальство преступника будет уволено


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На северо-западе Москвы полицейский, находившийся не при исполнении, убил водителя автомобиля, задевшего его при парковке. Конфликт произошел вечером 17 марта на стоянке в районе дома 15 по Пятницкому шоссе, однако информацию об этом МВД распространило только сегодня.

Убийству предшествовала словесная перепалка, в ходе которой старший сержант полиции достал пистолет и выстрелил своему оппоненту в грудь. Пострадавший был с женой, которая повезла его в больницу, но по дороге он скончался от полученного ранения. Отметим, что полицейский тоже был с супругой. Он с места происшествия скрылся.

"В ответ на сделанное замечание потерпевший вышел из машины и толкнул полицейского. После этого подозреваемый достал пистолет и через лобовое стекло произвел в него один выстрел", - уточняет, в свою очередь Следственный комитет РФ.

МВД уже отчиталось о задержании убийцы, которым оказался 28-летний сотрудник 2-го батальона вневедомственной охраны (МОВО) УВД по ЮАО г. Москвы. Обнаружить и взять его под стражу удалось спустя несколько дней, 21 марта.

Возбуждено уголовное дело по ст. 105 Уголовного кодекса РФ ("Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку"), преступнику грозит до 20 лет лишения свободы. Полицейского также подозревают и в незаконном обороте оружия. Эта статья предполагает до четырех лет лишения свободы.

Назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой из органов внутренних будут уволены сам сотрудник, командир взвода, командир роты, командир 2-го батальона и замначальника МОВО по работе с личным составом. Заместитель начальника полиции УВД по ЮАО по охране общественного порядка также лишится занимаемой должности.

Выбор читателей