Режиссер "Титаника" покорил Марианскую впадину

Джеймс Кэмерон в батискафе DeepSea Challenger побывал в самой глубокой точке Мирового океана. Кадры для будущего документального фильма на 11-километровой глубине он снимал в полусогнутом положении


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон в ночь с 25 на 26 марта совершил погружение в Марианскую впадину. Он планировал снять 11-километровые глубины в 3D-формате, чтобы потом использовать кадры в своем новом документальном фильме, работа над которым идет совместно с телеканалом National Geographic.

Погружение осуществлялось на батискафе, носящем название DeepSea Challenger. Он разработан Кэмероном вместе с австралийским инженером Роном Аллумом, занимающимся созданием конструкций субмарин и установкой на них съемочного оборудования. Батискаф для кинорежиссера стал первым проектом австралийца, который был построен с нуля. В нем режиссеру "Титаника" предстояло провести на дне Марианского желоба около шести часов. За это время он планировал собрать образцы для биологов и геологов.

Как только Кэмерон достиг дна, он сказал: "Все системы в порядке". Спустя приблизительно семь часов после начала погружения батискаф поднялся на поверхность. "Джим Кэмерон всплыл! Поздравляем его с одиночным историческим погружением к самой глубокой точке океана", - сообщил в своем микроблоге в Twitter организатор погружения Deepsea Challenge.

DeepSea Challenger весит около 11 т и создан из специальной синтактической пены, которая приводит отсек в равновесие. Режиссер находился в полусогнутом состоянии: поскольку внутренний диаметр батискафа не превышает 109 см, вытянуть руку или ногу для него не представлялось возможным.

Мысль опуститься на дно Марианской впадины появилась у Кэмерона достаточно давно, еще во время его съемок картины о кораблекрушении немецкого линкора "Бисмарк", который лежит на дне Кораллового моря на глубине чуть менее пяти километров. "Я стал размышлять, что нужно для того, чтобы оказаться на глубине океана. По-моему, на мне лежит проклятие: едва я задумываюсь о постройке чего-либо, мне сразу становится крайне важным это действительно создать", - заявил он тогда.

В 2010 г. режиссер "Аватара" побывал на дне озера Байкал, куда он спускался на российском глубоководном аппарате "Мир-1". Он также участвовал в подводных погружениях во время съемок "Титаника" в 1997 году.

До Кэмерона на дне Марианской впадины в 1960 г. побывали ученый из Швейцарии Жак Пикар и военнослужащий ВМС США Дон Уолш. Они провели в самой глубокой точке Мирового океана всего 20 минут.

## AP ©

Выбор читателей