Обама попрощался с Медведевым

Президенты РФ и США на саммите по ядерной безопасности в Сеуле не смогли договориться по ПРО, зато поддержали миссию Кофи Аннана в Сирии и обсудили отмену поправки Джексона-Вэника. Обама поблагодарил Медведева за сотрудничество и пожелал ему удачи на новой работе


ФОТО: AFP



Президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама не смогли договориться на переговорах по противоракетной обороне ( ПРО). Об этом российский лидер заявил по итогам встречи, проходившей в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле. Вместе с тем Медведев подчеркнул, что время договориться еще есть.

"Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент - время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И, если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и прийти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ", - сказал Медведев.

Президент РФ также поблагодарил Обаму за поддержку во вступлении России в ВТО и выразил надежду, что он посодействует и отмене поправки Джексона-Вэника. "Отдельно хотел бы поблагодарить президента США за огромную работу и поддержку, которая была оказана Российской Федерации на пути вступления во Всемирную торговую организацию. Это для нас очень важная тема, рассчитываю на то, что столь же успешно мы сумеем преодолеть и оставшиеся проблемы, включая существующую в настоящий момент проблему закона Джексона-Вэника", - сказал Медведев, отметив, что Москве и Вашингтону еще нужно многое сделать, чтобы улучшить экономические отношения.

Кроме того, Медведев отметил, что Россия и США поддерживают миротворческую миссию представителя ООН Кофи Аннана в Сирии. "Вчера я встречался с посланником генсека ООН господином Аннаном, мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии", - сказал Медведев.

"Несмотря на то что существуют определенные трудности в наших подходах к этой проблеме, особенно в течение нескольких месяцев, мы согласились в том, что нам следует поддерживать миссию Кофи Аннана, который собирается попытаться положить конец кровопролитию в Сирии и продвинуться вперед к созданию такого механизма, который позволил бы сирийскому народу иметь действительно легитимных представителей, иметь легитимное правительство", - добавил, в свою очередь, Барак Обама.

Американский лидер также назвал сотрудничество между Россией и США чрезвычайно важным для стабильности во всем мире и заявил, что не мог бы и желать себе лучшего партнера, чем Медведев, который в мае покинет свой пост. "Что касается сотрудничества между нашими странами, то оно является чрезвычайно важным для мира и стабильности во всем мире, и в этой работе я не мог бы даже желать лучшего партнера, который способствует укреплению наших отношений, чем Дмитрий. Я не сомневаюсь в том, что в своей новой работе он будет продолжать осуществлять позитивное влияние на то, что происходит в мире, и будет работать в целях укрепления отношений между нашими странами", - сказал глава Белого дома.

Барак Обама пообещал посетить Россию после выборов президента США, которые пройдут в ноябре этого года. "Конечно, я очень хотел бы посетить Санкт-Петербург, но боюсь, что я это сделаю уже только после выборов", - заявил президент.

Россия и США намерены помешать запуску северокорейской ракеты со спутником, заявил также Обама. "Что касается ситуации в Северной Корее, то мы оба согласились направить сигнал о том, что Северная Корея должна воздержаться от ракетного запуска, о котором шла речь и который будет являться нарушением резолюции Совбеза ООН, и мы надеемся, что именно это и произойдет - что Северная Корея воздержится от этого", - подчеркнул глава Белого дома.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей