СМИ: Москву хотят расширить до моря

Какие проекты по развитию "Большой Москвы" предложили архитекторы, как школьники смогут доносить на учителей и одноклассников, можно ли похудать с помощью запахов, почему в России часто возникают трудовые конфликты - в обзоре свежей российской прессы




Какие проекты по развитию "Большой Москвы" предложили архитекторы, как школьники смогут доносить на учителей и одноклассников, можно ли похудать с помощью запахов, почему в России часто возникают трудовые конфликты - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Архитекторы обнародовали первые идеи по развитию "Большой Москвы". Представители десяти команд-конкурсанток получили возможность высказать перед широкой публикой свои предварительные соображения, сообщает "Московский комсомолец". Так, команда OMA предложила соединить Москву и область и установить там единое административное деление. "Москва станет мегагородом №1 в мире со свыше чем 19 миллионами населения, - заявил они и добавил, что транспортные проблемы мегагорода может решить сеть железных дорог. Вторая команда - "ЦНИИП градостроительства" - призвала сделать упор в новой Москве именно на развитие качества жизни. А французы из Antoine Grumbach et Associes больше внимания уделили развитию в "Большой Москве" естественных путей сообщения - рек. Кроме того, архитекторы призвали задуматься над созданием оси "Санкт-Петербург - Москва - Сочи", чтобы получить выход к Черному морю. Команда "Архитектурно-дизайнерской мастерской профессора IAA Чернихова А.А." предложила сосредоточиться над развитием столичных промзон, а один из руководителей Studio Ass Secci-Vigano призвал отказаться от радиально-центричной транспортной схемы, да и вообще подумать об отказе от личных машин в пользу общественного транспорта. Команда американских архитекторов Urban design associates сосредоточилась на сравнении Москвы и Вашингтона. Оказалось, что у этих двух городов много общего, в том числе и градостроительные проблемы. Архитекторы считают, что в Москве надо развивать наукоемкие производства. Последними свои соображения представили архитекторы из Барселоны. Проектное бюро Ricardo Bofill предложило необычное решение - "зеленые коридоры". Берется какой-нибудь линейный объект (река, железная дорога, магистраль) и плотно обсаживается газоном и деревьями. При этом природная полоса должна быть приспособлена для комфортного гулянья и езды на велосипедах. С одной стороны, это улучшит экологию, с другой - даст толчок к развитию транспорта, альтернативного личному автомобилю.

Департамент региональной безопасности Москвы предложил в обязательном порядке повесить во всех школах "ящики доверия". Ученики и их родители смогут оставлять там анонимные жалобы о поборах, конфликтах с педагогами и другими учениками, выяснили "Известия". Как пояснили в департаменте, ящики нужно размещать в укромных местах - "с учетом того, чтобы подход к ним не компрометировал авторов писем". Родители также должны иметь свободный доступ к анонимной почте. По данным департамента региональной безопасности, за 2011 г. правоохранительные органы Москвы выявили 69 преступлений коррупционной направленности в системе образования, в основном это поборы "на нужды детских садов и школ" и взяточничество при зачислении детей в учебные заведения.

Голландские ученые выяснили, что, манипулируя запахами, можно контролировать количество еды, потребляемое человеком. Исследование показало, что, чем интенсивнее аромат пищи, тем быстрее наступает насыщение, невзирая на показатели калорийности блюда, информирует "РБК daily". Руководитель исследования профессор Рене де Вийк считает, что размер укуса человека играет важную роль в саморегуляции пищевых ощущений. "Во время эксперимента испытуемые, нажав на кнопку, самостоятельно могли контролировать количество десерта, которое поступало к ним из специального аппарата. Чем выше была концентрация аромата, тем меньше оказывалась запрашиваемая участниками порция", - рассказал он. В результате количество потребляемой пищи может снизиться на 5% - 10%, утверждают исследователи. По словам Вийка, данное исследование открывает новые горизонты для ученых, которые занимаются проблемой лишнего веса.

Вероятность трудовых конфликтов в России, по оценкам экспертов, сохраняется на довольно высоком уровне. По уровню экономической напряженности в стране Россия с индексом 40% занимает 19-е место в мире, пишут "Новые известия" со ссылкой на исследование Gallup International. Эксперты подчеркивают, что данный показатель - один из самых высоких за все годы наблюдений в нашей стране. Последний раз подобный уровень экономической напряженности Россия демонстрировала в 1990-х годах. С другой стороны, в некоторых европейских странах, охваченных кризисом, он доходит и до 70%.

Вслед за повышенными зарплатами и новой военной техникой офицеров и солдат-контрактников обеспечат доступом к Интернету и кабельному телевидению. Как рассказали "Известиям" в компании, выигравшей тендер на прокладку сетей в военные городки, доступ к сайтам "для взрослых" военным блокировать не будут, а со временем офицеры смогут подключить себе и платные эротические телеканалы. "Возможность подключения дополнительных каналов есть, но в коммерческий режим эта возможность не включена. Технически мы это можем делать, но сейчас все наши усилия направлены на формирование сети", - заверил представитель компании. По его словам, в базовый пакет услуг для военных войдет безлимитный доступ в Интернет со скоростью 2Мб/с, 40 телеканалов, среди которых основные российские и ряд зарубежных, в том числе Discovery, а также домашний телефон с бесплатными звонками в пределах городка. В дополнительном списке - еще больше 100 каналов. "Если военные выдвинут требования запретить тот или иной канал, мы, конечно, исключим его из распространения, но обойти это решение будет очень просто, поскольку все каналы доступны в Интернете, а он никаким образом не ограничивается и не цензурируется. Поэтому ограничения в количестве каналов бессмысленны", - добавил представитель компании.

Выбор читателей