Путин не тронет гайки

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил, почему его шеф остается либералом "не на словах, а на деле". Он также рассказал о "крикливой" оппозиции и призвал не гадать раньше времени о составе нового правительства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков объяснил, почему его шеф Владимир Путин остается либералом "не на словах, а на деле" и не намерен "закручивать гайки" по возвращению в Кремль. Он также рассказал о "крикливой" оппозиции и призвал не гадать раньше времени о составе нового правительства.

"Ужесточение каких-то правил поведения и отход от идей либерализма? Это не про Путина! Хотя на Западе грешат навешиванием на него ярлыков типа "железный", "проповедник авторитаризма" и так далее. Полная глупость. Если внимательно проанализировать сказанное и сделанное Путиным, то совершенно очевидно, что он не меньший либерал, чем многие из тех, кого у нас принято так называть. Конечно, он категорически против сдачи интересов страны. Он никогда не будет с теми, кто под либерализмом понимает возможность приторговывать родиной. Путин - либерал не на словах, а на деле: и в экономике, и в иных сферах", - сказал Песков в интервью журналу "Итоги".

Говоря о недавних акциях протеста, Песков отметил, что Путин готов разговаривать с теми, кто "несет конструктивные идеи, использует конструктивную критику". При этом он выразил мнение, что митинги свидетельствуют о "политическом здоровье" общества. "Ведь политическая реформа Медведева - Путина во многом обусловлена тем, что государство адаптирует себя под темпы развития гражданского общества, которое, возможно, развивается чуть быстрее, чем само государство", - пояснил он.

В самих протестных настроениях пресс-секретарь премьера не видит никакой угрозы. "При всей относительной новизне таких настроений по накалу и масштабу их трудно сравнивать с тем, что подчас происходит на Западе. И слава богу, что такого у нас нет, - подчеркнул Песков. - Это свидетельствует о том, какова доля оппозиционно настроенных людей в нашей стране. В их присутствии нет ничего страшного, но понятно, что любое государство стремится к тому, чтобы эту долю уменьшить. И те конструктивные шаги, которые сейчас предпринимаются властью, как раз на это и нацелены".

Оппозиции, по мнению Пескова, удается привлечь к себе внимание лишь потому, что она "является наиболее крикливой частью общества". При этом в рядах протестующих есть те, кто критикуют Путина из корыстных соображений. "Есть такие люди, чей бизнес - всегда клеймить Путина. С кем они делают этот бизнес - отдельная история. Есть ли смысл с ними общаться и что-то объяснять? Думаю, что нет", - отметил пресс-секретарь премьера.

Есть среди протестующих и другая категория - образованные и успешные граждане, добавил Песков. "Естественно, у таких людей есть потребность в более активном вовлечении в жизнь страны. Но сегодняшний уровень развития нашей политической системы не совсем адекватен запросам этой части общества. И именно она в какой-то момент становится податливой на всякого рода провокационные призывы. Кто-то и из идейных соображений. А многие просто оказались игрушкой в руках бизнесменов от политики".

Коснулся пресс-секретарь Путина и перспектив будущего правительства. Он не исключил кадровых перестановок и административной реформы Кабмина: "Структура правительства, и уж тем более его персональный состав, не догма. Это механизм, который используют и глава государства, и глава Кабинета министров для достижения поставленных целей. А настройка такой машины - дело техники".

Вместе с тем Песков призвал не делать скоропалительных выводов, а дождаться, когда Путин договориться о составе нового Кабмина с Дмитрием Медведевым. "Есть Медведев и есть Путин. И они заявили, что ведут консультации на предмет формирования нового правительства. Здесь вопрос структуры и вопрос кадров. Насколько я знаю, ничего по этому поводу пока официально не анонсировалось. Когда эти два человека договорятся, тогда все и будет объявлено", - сказал он. И добавил: "До тех пор пока не завершатся консультации Путина и Медведева, все рассуждения о возможной структуре правительства и конкретных персоналиях не более чем спекуляции".

Между Медведевым и Путиным есть разногласия, однако они сходятся в стратегических целях, отметил также Песков. "Я уверен, что тандем не может не меняться. Неизменны лишь его стратегические цели. Граждане России должны жить максимально хорошо и комфортно. Этот постулат остается неизменным, - сказал пресс-секретарь премьера. - А тактические подходы и разного рода нюансы - материя изменчивая. Все-таки Путин и Медведев - разные люди. И у них может быть разное видение путей достижения цели. Здесь я вижу только позитив".

Разъяснил Песков и свое недавнее высказывание о том, что "первый срок Владимира Путина - это была реанимация страны, второй срок - реабилитация, а сейчас начнется физическое и духовное развитие страны, ее экономики и всех-всех областей". По его словам, в 1990-е гг. Россия "пережила полуклиническую смерть". Путину после прихода к власти удалось стабилизировать ситуацию, однако лишь сейчас у него появилась возможность "не только задумывать, но и реализовывать такие сложные планы, как реформа армии и так далее", сказал пресс-секретарь премьера.

Реформы в России сдерживают мировые экономические проблемы, признал вместе с тем Песков. "Руководство России обязано постоянно быть начеку, заботиться о большем запасе прочности для страны. То есть, вместо того чтобы безоглядно бросать все имеющиеся ресурсы во имя целей ускоренного развития, приходится кое-что приберегать и на черный день", - заключил он.

Выбор читателей