Полицейских могут переаттестовать по новой

Полицейских могут повторно отправить на переаттестацию из-за скандала с пытками задержанных в Казани, заявил замглавы МВД Сергей Герасимов. Впрочем, особого смысла сам генерал в этом не видит


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полицейских могут повторно отправить на переаттестацию из-за скандала с пытками задержанных в Казани. Об этом заявил замглавы МВД Сергей Герасимов.

"Я не исключаю такую возможность, если будет принято политическое решение. Что касается отдельно взятых ОВД, РОВД и министерств, то это может быть. И если мы говорим про Казань, то это уже происходит", - сказал Герасимов, отвечая на вопрос члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены о возможной масштабной переаттестации после скандала в казанском отделе полиции "Дальний".

Вместе с тем сам Герасимов выступил против всеобщей переаттестации. "Тогда мы должны сказать, что нигде ничего позитивного с переаттестацией не вышло", - добавил он.

Напомним, 9 марта в Казани по подозрению в мелком хулиганстве был задержан Сергей Назаров, которого доставили в отдел полиции №9 "Дальний". Спустя сутки его госпитализировали с жалобами на сильные боли в животе, у мужчины диагностировали "разрыв прямой кишки" и провели срочную операцию. Несмотря на все усилия врачей, пациент сначала впал в кому, а после скончался, не приходя в сознание. До того как умереть, он успел рассказать медикам, что в полиции его пытали, насилуя бутылкой из-под шампанского.

Дело Назарова приобрело широкий общественный резонанс. Данные об издевательствах подтвердила судебно-медицинская экспертиза. После этого глава регионального МВД отправил в отставку все руководство отдела "Дальний". В свою очередь, первый замминистра МВД РФ Александр Горовой лично принес извинения семье погибшего мужчины.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим". По обвинению в пытках 13 марта были арестованы пятеро бывших сотрудников "Дальнего": участковый Ильшат Гарифуллин, замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов. Сам отдел был расформирован.

Власти Татарстана приняли решение избавиться от регионального Министерства внутренних дел и передать его под контроль федеральных властей. Соответствующий указ подписал президент республики Рустем Минниханов.

Переаттестация полиции проводилась в прошлом году в рамках реформы МВД. Проверку не прошел каждый пятый сотрудник ведомства, а те милиционеры, которые преодолели испытания, стали полицейскими. В середине ноября президент Дмитрий Медведев заявил, что ведомственная реформа проведена успешно, а цели переаттестации достигнуты.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей