Кот Дорофей решил остаться с Медведевым

Президент опроверг появившиеся в СМИ слухи о бегстве своего любимца из резиденции "Горки-9". "По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал", - написал Медведев в Twitter


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Дмитрий Медведев опроверг появившиеся в СМИ слухи о бегстве своего кота Дорофея из подмосковной резиденции "Горки-9". "По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал", - написал он в Twitter.

Не подтвердила исчезновение питомца президента и одинцовская полиция. "Заявления о пропаже кота у нас нет, мы никаких животных не ищем, это все "утка", никаких котов не пропадало", - цитируют РИА "Новости" представителя пресс-службы управления МВД по Одинцовскому району Московской области.

О пропаже кота ранее сообщил журнал "Собеседник". Издание утверждало, что на поиски животного брошена одинцовская полиция. На всех столбах вдоль Рублевского шоссе, по словам авторов сенсации, появились объявления о пропаже с фотографией Дорофея. Правда, ни о хозяине кота, ни о размере вознаграждения ничего не говорилось.

Если Дорофея не удастся найти до выходных, писали в журнале, к поискам по окрестным лесам подключатся волонтеры. Добровольцы должны были собраться у Успенского отделения полиции, расположенного в поселке Горки-10, в воскресенье, 1 апреля.

Пропажу кота прокомментировала руководитель питомника "Великий охотник", в котором Дорофея выбирала супруга президента Светлана Медведева. По словам Ирины Ильминской, Дорофей - кот редкой породы "невская маскарадная", он может стоить до $1 тысячи.

Ильминская, утверждало издание, осталась удивлена побегом кота. "Март на дворе? Но коту уже семь лет, он давно кастрирован. Порода спокойная. Дорофей, конечно, в молодости отличался крутым нравом, Дмитрия Анатольевича царапал, но чтобы убежать... Значит, недосмотрели. Но, скорее всего, кот просто чего-то испугался", - сказала она.

Любимец Медведева, по мнению Ильминской, мог спрятаться в укромном месте и боится оттуда выходить. Приманить его можно сухим кормом. И желательно, чтобы это сделал лично Медведев. Причем утром, в тишине. Поисковики же только напугают кота еще больше, полагает специалист.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей