Pussy Riot плюнули Колокольцеву в душу

Отчет перед депутатами в Мосгордуме глава столичной полиции начал с критики "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, а закончил рассказом о снижением преступности среди мигрантов и жалобой на низкие зарплаты подчиненных


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководитель столичной полиции Владимир Колокольцев отчитался перед депутатами Мосгордумы о ситуации с преступностью и доходах своих подчиненных, а также пожаловался на нехватку кадров и признался, что феминистки из группы Pussy Riot, устроившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, плюнули ему в душу.

"Я расцениваю как плевок мне в душу, как православному человеку, эту акцию (выступление Pussy Riot). Ее цинизм - это оскорбление всему обществу, поэтому считаю, что принятые меры были адекватны случившемуся", - сказал Колокольцев, выступая с посланием в Мосгордуме.

Напомним, три предполагаемые участницы феминисткой группы Pussy Riot были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на амвон и спели песню "Богородица, Путина прогони". Акция вызвала большой резонанс. Сейчас девушки находятся под стражей, им грозит до семи лет тюрьмы.

Главной же темой выступления Колокольцева стала ситуация с преступностью. Количество преступлений в 2011 г. снизилось на 6,6%, отметил генерал, уточнив, что тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 10,5%, убийств - на 15,6%, разбоев - на 13,6%. Всего в столице за прошлый год зарегистрировано около 173 тыс. преступлений, добавил он.

По словам генерала, в Москве зафиксировано на 20% меньше преступлений, совершенных приезжими. При этом число правонарушений среди иностранцев и вовсе сократилось на четверть. "Преступления, совершенные иногородними лицами, сократились почти на 20%, но все равно доля приезжих в криминальной структуре достаточно высока - они совершили 23 тысячи преступлений. Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, то совершенное количество деяний, наказываемых уголовно, сократилось на четверть и составило 9 тысяч", - сообщил глава столичной полиции.

Вместе с тем Колокольцев отметил, что в Москве чаще стали совершаться тяжкие преступления. Правда, теперь иностранцы оказываются причастны к ним также реже. В частности, в прошлом году граждане других государств совершили на 16% меньше убийств, на 11% - краж, на 17% - грабежей, на 5,5% - разбойных нападений и на 9,5% - мошенничеств. Ведомство Колокольцева привлекло к административной ответственности 15 тысяч мигрантов, а 3 тысячи депортированы.

Улучшить раскрываемость преступлений мешает нехватка личного состава. Как отметил генерал, сейчас его ведомство нуждается в пяти тысячах человек, что составляет 7% от всего штата. По его словам, за последние годы из рядов московской полиции были уволены около 28 тысяч сотрудников. В результате некомплект в ГИБДД составляет 9,5%, уголовном розыске - 13,7%, среди участковых - 6%, а в УВД на метрополитене - 16%.

Не способствует притоку кадров и медленный рост зарплат столичных полицейских. По словам Колокольцева, реальный доход каждого из его подчиненных в 2011 г. увеличился в 1,23 раза, тогда как в среднем по России - почти в два раза. При этом полицейские получили в безвозмездное пользование 875 служебных автомобилей и 512 квартир, заключил Колокольцев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей