БРИКС станет ключом к мировой политике

Лидеры России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР на саммите в Дели договорились превратить БРИКС в международную организацию, которая, как считает Дмитрий Медведев, будет играть ключевую роль в мировой политике


ФОТО: Kremlin.ru
ВСЕ ФОТО



Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР на саммите в Дели договорились превратить БРИКС в международную организацию, пришли к согласию в решении вопроса о реформировании МВФ, а также выступили против внешнего вмешательства в ситуацию в Сирии. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"В перспективной повестке БРИКС - постепенная трансформация этого форума в сильную и влиятельную организацию, о чем мы только что говорили при обсуждении вопросов в расширенном формате", - рассказал Медведев журналистам по итогам саммита.

Ранее на заседании лидеров БРИКС российский лидер выразил мнение, что неформальный форум впоследствии станет "полноформатным механизмом" сотрудничества. "Нашей стратегической целью могла бы стать постепенная трансформация БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики. Такая модернизация возможна на основе совместно подготовленной концепции", - отметил президент РФ.

БРИКС пора развивать международные связи, продолжил Медведев. Благодаря этому форум сможет "расширить и уплотнить "поле притяжения", которое, по словам российского лидера, уже формируется вокруг пяти стран, входящих в БРИКС. "Необходим постоянный диалог с ведущими развивающимися странами и перспективными региональными структурами", - подчеркнул президент РФ.

Организация БРИКС, по мнению российского лидера, может стать одним из ключевых элементов системы глобального управления. "В перспективе наша организация может стать одним из ключевых элементов системы глобального управления. Россия считает, что БРИКС следует позиционировать как новую модель отношений, которая строится вне устоявшихся стереотипов и конструкций "моста" или "посредника", - выразил уверенность Медведев. Учитывая, что в БРИКС входят страны с населением почти три миллиарда человек, эта организация сможет проводить самостоятельную внешнеполитическую линию, добавил он.

Решались на саммите БРИКС и экономические вопросы вопросы. В частности, пятерка стран потребовала реформировать международные финансовые институты, в первую очередь, МВФ. В заявлении лидеров БРИКС говорится, что руководители МВФ и Всемирного банка должны выбираться с помощью открытого процесса и при учете профессиональных качеств. "Более того, новое руководство Всемирного банка должно принять обязательства по трансформации банка в многосторонний институт, действительно отражающий видение всех чего членов, включая формирование структуры управления, учитывающей нынешние экономические и политические реалии", - отмечается в декларации.

Лидеры БРИКС также изучили возможность создания нового банка развития. "Такой банк дополнил бы уже прилагаемые усилия международных и региональных финансовых институтов, нацеленные на глобальный рост и развитие. Мы поручаем нашим министрам финансов изучить реализуемость и жизнеспособность подобной инициативы, создать совместную рабочую группу для ее дальнейшей проработки и представить нам доклад к следующему саммиту", - отмечается в документе.

Кроме того, участники саммита договорились о том, что члены БРИКС будут предоставлять друг другу кредиты в национальных валютах. Соответствующие документы лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали по итогам саммита.

Обсудили лидеры БРИКС и конфликт в Сирии. Члены форума, как сообщил после саммита Дмитрий Медведев, выступили против внешнего вмешательства в дела этой страны. "Мы обсуждали и внешнеполитические вопросы, особое внимание было привлечено к ситуациям в горячих точках, положению в Сирии, в том числе. Мы полагаем важным не допустить внешнего вмешательства в дела Сирии, дать возможность правительству с одной стороны и оппозиции с другой стороны вступить, наконец, в диалог, не разрушая его, не говоря о том, что изначально этот диалог обречен на провал и лишь военные действия способны навести порядок - это самый близорукий, самый опасный подход", - пояснил позицию организации российский лидер.

В свою очередь, премьер-министр Индии Манмохан Сингх отметил, что страны БРИКС призвали решать кризис в Сирии и ядерную проблему Ирана мирным путем. Кроме того, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР поддержали предложение о продолжении миротворческой миссии в Афганистане.

Напомним, в 2001 г. группу БРИК создали на бумаге экономисты, объединив по ряду ключевых признаков развивающиеся экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Теоретическая модель затем обрела жизнь, когда эти четыре страны начали проводить консультации между собой по различным экономическим и политическим вопросам и создали неформальный клуб.

В 2010 г. о желании присоединиться к БРИК заявила Южная Африка. В январе 2011 г. ее приняли в клуб, после чего он стал называться БРИКС. Тем не менее по своему экономическому потенциалу ЮАР пока значительно уступает остальным странам-членам организации.

## Getty Images ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей