СМИ: Мадонну грозят оштрафовать в Петербурге

Придется ли Мадонне заплатить штраф за защиту геев, во что грозит вылиться массовое банкротство туроператоров, почему провалился побег вологодского зэка на вертолете, во что вложат пенсионные накопления россиян - в обзоре свежей прессы




Придется ли Мадонне заплатить штраф за защиту геев, во что грозят вылиться массовые банкротства туроператоров, почему провалился побег на вертолете вологодского зэка, во что вложат пенсионные накопления россиян - в обзоре свежей прессы на "Yтре".

В Петербурге не утихают страсти по запрету пропаганды гомосексуализма, причем в ситуацию вмешалась даже певица Мадонна, которая скоро даст в городе концерт. Звезда заявила в своем блоге о намерении защитить со сцены местное гей-сообщество, пишет "Московский комсомолец". "Я приеду в Санкт-Петербург, чтобы выступить в поддержку гей-сообщества и дать силу и вдохновение тем, кто чувствует себя угнетенным. Я не пройду мимо беды. Я буду говорить об этой нелепой жестокости во время шоу", - заявила Мадонна. Между тем автор скандального закона о штрафах за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации среди детей - петербургский депутат Виталий Милонов - полагает, что его инициатива поможет защитить подрастающее поколение. "Я не считаю, что защита детского здоровья и морали - глупость. У Бориса Моисеева нет детей, видимо, для него это не важно. А для любого другого человека, живущего в социуме, тема развращения подростков должна быть актуальной. Это естественная забота людей о том, чтобы подрастающее поколение было адекватным", - сказал он. И выразил мнение, что Мадонна просто пиарится на скандале. "Для Мадонны протест не более чем эпатаж, и на геев ей, по большому счету, наплевать. Я Мадонну не осуждаю, ей нужно имидж поддерживать и деньги зарабатывать", - заявил Милонов и пообещал оштрафовать певицу в случае нарушения закона. "Если Мадонна позволит себе зайти за грань, ее оштрафуют. Мы все-таки город святого Петра", - подчеркнул депутат.

Наступающий летний туристический сезон в прогнозах аналитиков Ассоциации туроператоров России (АТОР) выглядит достаточно тревожно. Да, рынок ждет рост на уровне 7%, но с другой стороны, на ряде популярных для любителей пляжного отдыха направлений компании разворачивают настоящие демпинговые войны. Они выгодны потребителям в плане снижения цен на путевки, но могут оказаться губительными для туроператоров, прежде всего средних, которым осенью грозит банкротство, отмечает "Независимая газета". Поэтому глава АТОР Майя Ломидзе советует россиянам не откладывать отпуск на бархатный сезон. Вопросы защиты прав и интересов российских туристов могли бы решаться более эффективно, если бы к лету был принят закон о туристической деятельности. В настоящий момент законопроект прошел первое чтение в Госдуме. На 10 апреля назначено второе чтение. Однако Ломидзе считает все это бессмысленной тратой сил. Она заявила, что ей не понятна логика законотворцев, своими поправками совершенно извративших здравые идеи первоначального варианта документа. К таким здравым идеям Ломидзе отнесла предложение создать компенсационный фонд и саморегулируемую организацию (СРО), в которую бы вошли все 4,5 тыс. туроператоров, представленных на российском рынке. В саморегулировании нуждается и деятельность почти 45 тыс. турагентств. К сожалению, на первом чтении был представлен вариант законопроекта, предполагающий лишь создание компенсационного фонда, а о СРО нет даже упоминания. Ломидзе назвала этот шаг популистским. Интересы потребителя, считает она, в этом случае будут защищены лишь формально.

Побег заключенного Алексея Шестакова из колонии в вологодском поселке Шексна провалился из-за того, что вертолет заблудился, выяснила "Комсомольская правда". Когда сообщники беглеца захватили вертолет и заставили пилота вызволять узника, тот их предупредил: если не выйду на связь с базой, то меня хватятся. По инструкции авиапредприятия, в таких случаях срабатывает сигнал бедствия и поступает во все экстренные службы. И вертолет начинают искать. Но сообщники сначала перепутали колонию и кружили над соседней - в полутора километрах. Затем, наконец долетев до нужной колонии, сбросили вниз трос с привязанной к нему обычной деревянной палкой, за которую Шестаков уцепился и взмыл в воздух. Чтобы не рисковать его жизнью, банда заставила пилота приземлиться на ближайшем поле. Там Шестаков забрался на борт, снова взлетели. На все это было потрачено слишком много времени, и к тому моменту обеспокоенный диспетчер авиапредприятия уже спрашивал пилота, где он и все ли в порядке. Но пилот не мог отозваться. И, не получив ответа, диспетчер на земле забил тревогу. Прикинув, что долететь до Ярославской области уже не получится, Шестаков скомандовал двигаться в Вологду. Подлетая к городу, он заметил в небе другой вертолет, туристический. Заподозрив погоню, беглый зэк велел пилоту приземлиться прямо на Пошехонское шоссе. На дороге он поймал попутку и отправился в Ярославль. Напролом через оцепление. В Грязовецком районе машину остановили для проверки документов. А заглянув внутрь, оперативники тут же узнали беглого зэка.

Правительство готовит законопроект о расширении инструментов НПФ для инвестирования накоплений. В частности, предполагается разрешить Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) вкладываться в российские Паевые инвестиционные фонды (ПИФы), деривативы и депозитарные расписки. Кроме того, им могут расширить инструменты инвестирования пенсионных денег за счет покупки акций и облигаций иностранных компаний Соответствующие предложения первый зампред правительства Виктор Зубков направил президенту Дмитрию Медведеву, сообщают "Известия" со ссылкой на высокопаставленный источник. При этом многие ликвидные и высокодоходные акции в этот список не попали. Например, в акции "Газпрома", "ЛУКОЙЛа" или "Сургутнефтегаза" инвестировать пенсионные накопления нельзя.

В Санкт-Петербурге нашли уникальный клад семьи Нарышкиных. Столовое серебро, ювелирные украшения и награды времен Российской империи обнаружили рабочие при реставрации особняка, принадлежавшего этой дворянской семье, на улице Чайковского, информирует "Российская газета". Как рассказали корреспонденту в пресс-службе группы компаний "Интарсия", которая ведет работы, ценная находка была сделана не в основном здании, а в дворовом флигеле особняка. Вскрыв полы на третьем этаже, рабочие обнаружили на втором этаже помещение, которого не было на планах площадью около 4 кв. метра. В "каменном мешке" и был спрятан клад. Все предметы были тщательно упакованы: некоторые хранились в специальных деревянных футлярах для столового серебра, некоторые были завернуты в полотняные кухонные фартуки и куски материи, пропитанные уксусом - они сохранили слабый запах. Некоторые вещи неведомые собиратели клада завернули в упаковочную бумагу, а когда ее не хватило - в газеты 1917 года. По их датам - июль, август, сентябрь - получается, что о сохранности ценностей Нарышкины позаботились еще до или сразу же после Октябрьской революции.

Выбор читателей