В День дурака прошел митинг против всех митингов

Переодевшись в бойцов ОМОНа, журналистов и гастарбайтеров, собравшиеся на акции "Против митингов" в течение часа выступали от их имени с импровизированной сцены. Под занавес мероприятия Иосиф Кобзон спел несколько своих песен


ФОТО: "Вести.ру



В Москве, на территории ВВЦ, 1 апреля состоялась акция протеста "Против всех митингов". Ее участники, переодевшись в бойцов ОМОНа, журналистов и гастарбайтеров, говорили с импровизированной сцены от их имени. Инициаторами мероприятия стали журналисты некоторых СМИ, в частности ИД "Комсомольской правды", снабдившей "антимитинг" звукоусиливающей аппаратурой, сообщает РБК daily.

Согласованная с городскими властями акция продолжалась около часа. Собравшиеся выступали против ставших популярными в последнее время уличных акций, каждую из которых журналистам приходится освещать. "Мы были на Болотной, мы были на Поклонной. А потом на Сахарова, а потом на Пушкинской, и на Манежной, и еще на Новом Арбате. В общем, мы устали и больше не хотим никаких митингов", - заявили организаторы мероприятия.

На импровизированной сцене во время митинга висели плакаты с лозунгами "Хорош митинговать, пора работать!", "Верните папу!", "У омоновцев тоже есть семьи!" и другие. В акции принял участие Иосиф Кобзон вместе с известным эстрадным исполнителем из Венгрии Яношем Кошом. "Ну устал народ от митингов! Такое недоверие кругом, деньги тратим не на культуру, а на видеонаблюдение. Россия в митингах не нуждается!" - резюмировал народный артист СССР и исполнил несколько своих песен.

Ближе к завершению мероприятия со сцены зачитали имена номинантов премии "Золотое орало". Среди первоапрельских победителей были Алексей Навальный (за поход "хомячков" на Кремль), Сергей Удальцов (за мирный захват телефонной будки), Света из Иваново (за чистую любовь к партии власти), историк Сергей Кургинян (за решительный отпор "оранжистам") и депутат Госдумы Илья Пономарев (за встречу с избирателями в фонтане).

По данным пресс-службы ГУ МВД по г. Москве, в акции на ВВЦ приняли участие около 100 человек и порядка 30 представителей СМИ. А на Красной площади в воскресенье оппозиционеры планировали провести флешмоб, но попытка сорвалась: по распоряжению ФСО РФ, доступ на главную площадь страны был перекрыт до позднего вечера. В рамках акции "Белая площадь" здесь должно было собраться множество людей с символикой белого цвета. В результате, не попав на площадь, собравшиеся начали водить хоровод вокруг "нулевого километра". Полиция задержала более 50 человек.

Выбор читателей