Вдовы бен Ладена получили 45 суток тюрьмы

Трех жен и двух дочерей "террориста №1" Усамы бен Ладена, уничтоженного в мае прошлого года, признали виновными в незаконном пересечении границы. В постановлении суда речь также идет о возможной репатриации женщин в Саудовскую Аравию


ФОТО: AFP



Пакистанский суд обвинил трех вдов и двух дочерей убитого Усамы бен Ладена в незаконном пребывании на территории страны и проговорил к трем месяцам тюремного заключения. В постановлении суда также речь идет о возможной репатриации женщин в Саудовскую Аравию, сообщает "Вести.ru".

Семья бен Ладена, в том числе его вдовы и дети, находятся под домашним арестом с мая 2011 г., когда в ходе спецоперации американских военных в бывшем особняке лидера "Аль-Каиды" в Абботтабаде он был ликвидирован. Одна из вдов - уроженка Йемена, другая - Саудовской Аравии, гражданство третьей не установлено. Пакистанские юристы ранее заявляли, что максимальное наказание, которое грозило женщинам - 5 лет тюрьмы.

Известно, что, пока спецслужбы после теракта 11 сентября искали место в горах на афгано-пакистанской границе, в котором мог прятаться "террорист №1", он находился в Пакистане. В 2002 г. "Аль-Каида" устроила серию крупных терактов в клубах Индонезии и в кенийском отеле, принадлежащем израильтянам.

Последующие девять лет бен Ладен, его жена Амаль Абдулфаттах и две другие жены скитались по Пакистану, сменив за это время пять адресов. Зачастую их укрывали у себя простые пакистанцы, случалось семье жить и в съемных домах.

В течение этого времени Абдулфаттах родила мужу четырех детей – двух мальчиков и двух девочек. Роды проходили в частных клиниках в строжайшем секрете. Каждый раз роженица проходила по поддельным документам. По окончании родов соратники мужа отвозили ее обратно в тайное укрытие.

Незадолго до процесса за вдову бен Ладена вступились власти Йемена, которые призвали пакистанцев отпустить ее на родину. Министр иностранных дел страны заявил, что жена и дети не должны нести ответственность за ошибки главы семейства.

Ранее сообщалось, что бен Ладена из ревности сдала американским спецслужбам именно младшая жена террориста. После того, как Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами, его тело сожгли, а прах развеяли в море для того, чтобы на могиле не было устроено место для паломничества.

Выбор читателей