В "Москве-Сити" произошел пожар

Пожару на 67-м этаже строящейся башни "Восток" был присвоен четвертый уровень сложности. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров, огонь распространился на два этажа. В тушении принимали участие вертолеты, работу которых осложнял сильный ветер. К полуночи пожар был потушен


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В понедельник около 20:00 в одном из небоскребов делового центра " Москва-Сити" начался пожар. По сообщениям очевидцев, над высотками над Краснопресненской набережной поднимался густой черный дым, который было видно за несколько километров.

Представитель столичного МЧС уточнил, что возгорание произошло на 67-м этаже недостроенной башни "Восток", где складировались стройматериалы и утеплитель.

Первоначально пожару был присвоен второй уровень сложности, однако затем он был повышен до четвертого. Площадь возгорания составила 300 кв. метров; огонь распространился на два этажа, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ликвидацией возгорания занимались 20 пожарных расчетов и три вертолета Ка-32. К 23:30 мск пожар был локализован, а в полночь стало известно, что его потушили. Угрозы обрушения конструкций в здании нет, при пожаре никто не пострадал.

Представители комплекса "Федерация", к которому относится загоревшийся небоскреб, прокомментировали ЧП в своем Facebook. По их словам, причиной появления густого дыма над "Москвой-Сити" стал шквальный ветер, из-за которого край ветрозащитного баннера задел прожектор и начал тлеть.

Башня "Восток" еще не оборудована системами пожаротушения, сообщил замначальника ГУМЧС по Москве Илья Денисов в прямом эфире телеканала "Москва-24". "Тушение осложнялось тем, что там очень большая высота", – сказал Денисов. Для ликвидации пожара сотрудники МЧС пешком поднимались на 66-й этаж и прокладывали водяные стволы.

Причиной пожара могла стать техническая неисправность или человеческий фактор. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы столицы, в первом случае речь может идти о сбое в работе тепловой пушки, которая использовалась на стройке. Не исключаются также версии о неосторожном обращении с огнем (курение) и нарушении правил безопасности при ведении сварочных работ. Окончательные причины пожара установят дознаватели.

В конце 2010 г. суд постановил опечатать одну из башен "Сити" из-за нарушений правил пожарной безопасности. Мосгосстройнадзор разрешил продолжить строительство высотки лишь спустя несколько месяцев, после того как строительная площадка была приведена в надлежащий вид.

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей