Клад Нарышкиных чуть не вынесли в мешках из-под мусора

При проведении реставрационных работ в знаменитом особняке князей Нарышкиных рабочие попытались похитить часть семейных драгоценностей, найденных ранее. Большинство предметов датируется ХIХ веком


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В центре Петербурга строители, проводившие реставрационные работы в особняке Нарышкиных, попытались похитить часть клада, найденного на прошлой неделе. По подозрению в совершении этого преступления уже задержаны двое уроженцев Таджикистана.

Начальник отдела по борьбе с хищениями культурных ценностей ГУМВД по Санкт-Петербургу Владислав Кириллов предположил, что похитители попробовали спрятать похищенное прямо на стройплощадке. "Попытку хищения пресекла служба безопасности компании "Интарсия", которая проводила работу в особняке. Мы вчера нашли два небольших схрона. В одном был мешок, замаскированный под мусор, с тремя подносами, а в другом лежала коробка с вилками", - отметил он.

Неделю назад при замене части напольного покрытия рабочие случайно обнаружили ранее неизвестное помещение между этажами дома Нарышкиных. В тайнике находилось множество старинных серебряных предметов, в основном, кухонной утвари. Семейные сокровища пролежали нетронутыми почти целый век после революции в 1917 году. Точную стоимость клада еще предстоит выяснить. Нашедшему, в любом случае, по закону полагается вознаграждение. По предварительным оценкам, большинство предметов относятся к ХIХ - началу ХХ века.

Директор по связям с общественностью компании "Интарсия" Александр Новиков подтвердил информацию о возможной причастности строителей к хищению. "Была попытка сокрытия и вывоза части предметов декоративно-прикладного искусства... рабочими субподрядной организации", - заявил он.

Особняк князей Нарышкиных находится в самом центре Петербурга, на улице Чайковского. С середины ХVIII в. на этом месте стояло два дома, один из которых принадлежал прадеду поэта Александра Пушкина Абраму Ганнибалу. В единое строение они были соединены в 1832 г. по проекту архитектора Лемана. В 1875 г. дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил известный архитектор Гедике.

Сейчас в особняке продолжаются реставрационные работы. Планируется, что в обновленном здании будет располагаться зал приемов, на втором этаже выделят помещения под различные выставки и конференции. Во флигелях, которые, по проекту, будут надстроены на два этажа, разместятся офисные помещения. А на первом этаже, там, где в советское время находилась столовая, планируется открыть ресторан.

Выбор читателей