Из денег на ядерное оружие украли 190 миллионов

МВД расследует факт крупного хищения средств у Минобороны. Ведомство перечислило на счет коммерческой фирмы 260 миллионов рублей, предназначенных для развития ядерного оружейного комплекса, но работы были выполнены только на 70 миллионов




Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявили хищение высокопоставленными должностными лицами Минобороны 190 млн руб., которые были выделены на развитие ядерного оружейного комплекса РФ. Об этом сообщает ГУЭБИПК.

"Установлено, что командиром воинской части были заключены государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы, а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае", - говорится в сообщении.

Командир воинской части и начальник управления Минобороны подписали акты приемки работ, за которые коммерческая фирма по госконтракту получила 260 млн рублей. Однако на момент проверки выяснилось, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично - на общую сумму не более 70 млн рублей.

В отношении командира войсковой части возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и ч. 1 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог") УК РФ. Начальник инженерно-технического управления и генеральный директор фирмы-подрядчика подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В настоящее время проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств совершения преступления.

Напомним, в конце февраля Дмитрий Рогозин, выступая на "правительственном часе" в Госдуме заявил, что воровство и взяточничество в сфере гособоронзаказа необходимо расценивать как прямое пособничество потенциальному противнику, "поскольку это ущерб обороноспособности страны, ее безопасности". И пообещал, что виновных в таких нарушениях ждет суровое наказание.

"Любители погреть руки на госбюджете и оборонке должны зарубить себе на носу, что коррупционные проявления в сфере выполнения гособоронзаказа должны и будут наказываться по верхнему пределу", - подчеркнул он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей