Офис "РЕН ТВ" обыскали

В рамках расследования уголовного дела о хулиганстве, связанного с деятельностью движения "Антифа", следователи изъяли из архива телекомпании диск с записью программы 2009 года


ФОТО: ren-tv.com



" РЕН ТВ" передает, что в офисе телекомпании проходят обыски в рамках уголовного дела о хулиганстве, связанного с деятельностью движения "Антифа". "На "РЕН ТВ" приехали следователи, производят выемку видеоматериала. Подробности позже", - сообщается в микроблоге компании в Twitter.

Как стало известно позже, из архива телекомпании изъят диск с программой от 2009 года. "В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 213 УК ("Хулиганство") и расследуемого следственной частью УВД по ЦАО, проведена выемка диска с записью программы из архива 2009 года. Все процессуальные действия проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством", - рассказали корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Телеведущая канала "РЕН ТВ" Марианна Максимовская рассказала, что сотрудники с тревогой восприняли внезапное появление следователей. "Прозвучали слова "изъятие", "выемка" и, конечно, это привносит тревожную ноту. Многие увидели в этом "наезд" на нашу телекомпанию. Я лично так не считаю. Я уверена, что пришли за диском, а не за нами, не за журналистами. Почему пришли и почему пришли лично - это мне не очень понятно. Почему была выбрана такая форма, которая производит столько шума, мне не понятно", - отметила она в интервью Русской службе новостей.

Максимовская отметила, что телеканал часто получает официальные письма из различных силовых структур и передает те или иные видеоматериалы, которые интересуют следственные органы. По ее словам, она впервые сталкивается с тем, что следователи приходят лично.

В эфире радио Коммерсант FM она добавила, что сюжет был посвящен феномену антифашизма, в котором журналисты пытались проанализировать эту субкультуру. "Уже много лет идет необъявленная война на улицах российских городов, прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге, между националистическими группировками и движениями "Антифа"...это война с отслеживанием домашних адресов, с угрозами, с охотой в интернете и в реальной жизни... некоторые эксперты считают, что "Антифа" не менее радикальная структура, как и многие националистические организации", - пояснила телеведущая.

Отметим, что полиция подозревает движение "Антифа" в причастности к ряду нападений на представителей власти. Считается, что именно активисты движения устроили погром у здания мэрии Химок, их также подозревают во взрыве возле поста ДПС в ноябре 2011 года. Кроме того, представители "Антифы" участвовали в нескольких оппозиционных акциях на Триумфальной площади, где оказывали сопротивление полицейским.

Движение "Антифа" существует во многих странах мира. Считается, что его активисты противостоят неонацистским и праворадикальным организациям. В основном, в его ряды включаются леворадикальные группировки.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей