В выходные в Москве будет +15

Столица не торопится расстаться со снежным покровом - погода нормализуется только к концу недели. В воскресенье в столице будет первая теплая ночь. А после следующих выходных наконец придет настоящая весна


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На следующей неделе в Москву придет весна - воздух прогреется до +10°С . А потепления до +15°С стоит ожидать только во второй половине апреля.

"Погода до понедельника остается неустойчивой, с осадками", - пояснил корреспонденту "Yтра" Леонид Старков, специалист центра погоды "Фобос". Москва опять обретет белоснежный наряд, суммарно выпадет около 10 - 15 мм осадков. В основном, они будут идти по ночам.

Климатическая весна пришла в столицу вчера. Ее фиксируют, когда плюсовая температура удерживается в течение пяти дней подряд. Обычно синоптики ожидают прихода весны 23 марта. По крайней мере, так было за последние несколько лет метеонаблюдений. Таким образом, в этом году оттепель задержалась как минимум на неделю.

Тем не менее, в среднем, температура воздуха в столице пока остается ниже нормы на один - три градуса, отметил специалист центра "Фобос". По прогнозу синоптика, к концу этой недели воздух прогреется до нормальных значений. В четверг днем температура составит +2 ... +4°С , в пятницу прогнозируется +5 ... +7°С .

В выходные с юго-запада в столицу придет очередной циклон, и снег сменится дождем. С субботы на воскресенье москвичей ожидает первая теплая апрельская ночь - +2 ... +4°С . Днем воздух прогреется до +8 ... +10°С . Однако это не значит, что она теперь будет устойчиво положительной - для апреля характерны как всплески тепла, так и возвраты холодов, предупредил Старков.

Во вторник на следующей неделе ситуация в атмосфере стабилизируется, а в среду цикл неустойчивой погоды закончится. Осадков будет все меньше, а температура станет устойчиво повышаться: ночью будут либо слабые морозы, либо около 0°С , а днем - до +10 ... +12°С . "А 15 апреля можно рассчитывать градусов на +15°С ", - сообщил синоптик.

Выбор читателей