Подмосковье превратится в "одноэтажную Америку"

Покупка жилья в столичном регионе - это больная тема для многих. Квартиры продаются по космическим ценам, а приобретение собственного дома - хлопотный и долговременный процесс, да и в итоге получится не намного дешевле


ФОТО: mosoblpress.ru



Покупка жилья в столичном регионе - это больная тема для многих. Квартиры в Москве и ближнем Подмосковье продаются по космическим ценам, а приобретение собственного дома - хлопотный и долговременный процесс, да и в итоге получится не намного дешевле. Даже если удастся купить просторный таунхаус в непосредственной близости от МКАД за приемлемые деньги, то придется столкнуться с непомерными затратами на коммунальные услуги, которые могут достигать в таких поселках нескольких десятков тысяч рублей.

Вместе с тем интерес к загородному строительству растет, причем перебраться из квартир в собственные дома предпочитают не только пожилые люди, но и вполне успешные москвичи в возрасте от 30 лет. Конечно, абсолютное большинство из них - автовладельцы.

Безусловно, каждый выбирает жизнь за городом за что-то свое. Одних прельщает возможность ежевечернего мини-отпуска с бокалом вина на веранде, других - близость к земле, собственные сад и огород, третьи просто не представляют себе, как можно проводить 24 часа в сутки в самом сердце мегаполиса, плюс ко всему загородный дом - это всегда простор. Для сравнения: стоимость дома жилой площадью 200 - 300 кв. м близка к цене малометражных квартир в спальных районах Москвы.

Однако определяющий фактор, который заставляет задуматься о бегстве из каменных джунглей, - это семья. Тем не менее даже тех, кто обзавелся семьей и хочет поселиться в собственном доме, зачастую останавливает дороговизна, длительность строительства и связанные с этим хлопоты.

Сейчас застройщики готовы предложить ряд альтернатив дорогим бетонным и кирпичным домам, а также требующим долгого времени на усадку деревянным зданиям. В первую очередь, речь идет об "американских домах" из термоструктурных панелей. Это сравнительно новая для России технология, крайне востребованная на Западе.

Например, в США дома из термоструктурных панелей строят уже больше 50 лет. По сути, почти вся знаменитая "одноэтажная Америка" представляет собой дома, построенные из термоcтруктурных панелей или по похожим технологиям.

В России же первый завод, предлагающий такую услугу, заработал около 20 лет назад и за это время набрал устойчивую клиентскую базу, включая целые министерства. Так, дома из термоструктурных панелей, произведенных заводом "Радослав-Вымпел", строили в труднодоступных местностях, даже за Полярным кругом, по заказу МЧС и других министерств. А после аномальных пожаров летом 2010 г. дома из таких панелей возводили для погорельцев.

Завод "Радослав-Вымпел" за годы работы построил больше тысячи объектов в России, Казахстане, на Украине, в Турции, Словакии, на Кипре, в Ливане и Польше. Благодаря энергосберегающей, влаго- и сейсмостойкой технологии, продукция предприятия успешно используется при строительстве в условиях Крайнего Севера, Сахалина, горных и тропических зон.

Основные преимущества таких домов - быстрота постройки (например, частный жилой дом можно соорудить за один - три месяца), возможность возводить дома круглый год независимо от погодных условий, легкость конструкций (упрощает процесс доставки и, соответственно, сокращает затраты), отсутствие необходимости в глубоком фундаменте и времени на усадку и энергоэффективность. Так, 140-миллиметровая термоструктурная панель по своим теплосберегающим свойствам равна кирпичной стене толщиной в два метра. Кроме того, на отделку такого дома уйдет меньше денег: панели обладают идеально гладкими поверхностями, а высокотехнологичные станки с цифровым управлением "выпекают" любой проект с уже учтенными технологическими отверстиями.

Иными словами, технология дает возможность тройной экономии: к низкой себестоимости панелей добавляются скорость и дешевизна строительства, а также, благодаря вышеупомянутой энергоэффективности, резкое сокращение затрат на отопление зданий. "Если смотреть по минимальным затратам при эксплуатации на территории России, то они в три - пять раз ниже, если взять для сравнения на квадратный метр общей площади по обычному бетонному монолитному или кирпичному дому. По ежемесячным затратам это, на самом деле, по сравнению с той же самой квартплатой, смешные деньги", - говорит директор завода "Радослав-Вымпел" Игорь Куприянов.

Выбор читателей