Транссексуалу дали второй шанс на "Мисс Вселенной"

Дженна Талакова, дисквалифицированная в финале конкурса за то, что родилась мужчиной, сможет снова побороться за корону. Модель собиралась судиться с миллиардером Дональдом Трампом, который обещал ей наглядно продемонстрировать, чем мальчик отличается от девочки


ФОТО: Getty Images



Модель-транссексуал Дженна Талакова, дисквалифицированная в финале конкурса красоты "Мисс Вселенная. Канада" в прошлом месяце, получит второй шанс посоревноваться за корону. Такое нелегкое для себя решение приняли члены жюри во главе с главой конкурса - миллиардером Дональдом Трампом.

Дженна, которая родилась мальчиком и сделала операцию по смене пола, подняла настоящую шумиху вокруг своей дисквалификации. В итоге она не только в подробностях рассказала свою историю журналистам, но и написала онлайн-петицию к организаторам "Мисс Вселенной", которую подписали более 25 тысяч человек.

Если бы послание не подействовало на представителей оргкомитета, 23-летняя модель готова была подать в суд на самого Дональда Трампа. Миллиардер, в свою очередь, обещал наглядно продемонстрировать Дженне Талаковой и ее адвокатам, чем мальчик отличается от девочки.

Теперь, когда страсти улеглись, организаторы разрешили Талаковой участвовать в конкурсе. Единственное - она должна доказать свою принадлежность к женскому полу, как того требует законодательство Канады и стандарты, установленные другими странами-участницами. Однако, каким именно образом модель будет это доказывать, представители "Мисс Вселенной" не уточнили.

Мальчик, родившийся в Ванкувере, с четырех лет считал себя девочкой. Уже в 14 лет он начал курс гормональной терапии, а в 19 лет сделал операцию по смене пола - и появилась Дженна Талакова.

Примечательно, что в Китае организаторы отборочного тура конкурса вовсе не против того, чтобы в ряды девушек влился транссексуал. Не исключено, что на следующем конкурсе "Мисс Вселенная" наравне с женщинами будет участвовать бывший мужчина, а ныне женщина Чен Лили.

Шансы 24-летней Лили на успех оцениваются как вполне реальные - в КНР не так много девушек, которые одновременно достаточно стройны и высоки для того, чтобы победить на конкурсе красоты. А атипичная претендентка обладает обоими качествами, и - что важнее всего - очень уверена в себе и безумно хочет выиграть. "Я всерьез намерена получить корону", - говорит она.

Конкурс "Мисс Вселенная" состоится в декабре 2012 года. К настоящему моменту известны имена 29 девушек, которые отправятся на соревнование. Россию в этот раз будет представлять Елизавета Голованова из Смоленска.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей