За четырех школьниц милиционеру дали четыре года

Экс-прапорщик, который, будучи пьян, сбил учениц школы-интерната, приговорен к колонии-поселению. Одна из девочек, напомним, тогда скончалась. На суде бывший начальник конвоя изолятора временного содержания просил не лишать его свободы




В Томске экс- милиционер, который в прошлом году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил четырех школьниц, одна из которых погибла, получил 3 года и 9 месяцев колонии-поселения. Также суд лишил виновника смертельного ДТП прав на два года.

Кроме того, суд Каргасокского района Томской области обязал бывшего прапорщика выплатить матери погибшей 15-летней девочки 600 тыс. руб. (женщина просила 1 млн. рублей). Родители еще одной пострадавшей получат 300 тыс. руб. (в их иске фигурировала сумма в 500 тыс. рублей).

Инцидент произошел в октябре 2010 г. поселке Каргасок Томской области. Пьяный начальник конвоя изолятора временного содержания Каргасокского РОВД на своем личном автомобиле наехал на четырех школьниц.

Сразу после ДТП сотрудник милиции вызвал "скорую", и та, поспешив на помощь, переехала одну из потерпевших. В результате 14-летняя Дарья Нестерова скончалась на месте. Ее 16-летние подруги госпитализированы с сотрясением мозга, у одной диагностирован перелом голени. Еще одна девочка не пострадала.

Следствие установило, что погибшая девочка скончалась еще до приезда "скорой", либо была уже на "необратиммых стадиях умирания", пишет РИА "Новости". Экс-милиционер настаивал на обратном. Мужчина признал за собой вину в причинении тяжкого вреда здоровью, а вину в гибели ребенка переложил на 49-летнего водителя "скорой", который проходил по делу как свидетель. На суде экс-прапорщик попросил прощения и просил не лишать его свободы.

Как писал в свое время Lifenews, сразу после трагедии сотрудника РОВД задерживать не стали, а отпустили под подписку о невыезде. Арестовали его через несколько дней.

Выбор читателей