Pussy Riot стали узницами совести

Участниц группы Pussy Riot, арестованных за скандальное выступление в храме Христа Спасителя, признали узницами совести. Эксперты говорят, что правозащитники, которые сделали это, открыли ящик Пандоры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Участниц группы Pussy Riot, арестованных за скандальное выступление в храме Христа Спасителя, признали узницами совести. Эксперты говорят, что Международная правозащитная организация Amnesty International, которая сделала это, открыла ящик Пандоры. Заместитель секретаря Общественной палаты РФ, завкафедрой гражданского общества Московского государственного института международных отношений МИД России, доктор юридических наук Владислав Гриб уверен, что "такое решение открывает ворота любым потенциальным посягательствам на религиозные ценности, на духовные идеалы, на веру, в том числе и в западных странах".

Депутат Госдумы Ирина Яровая уверена, что это попытка дискредитировать РПЦ и технология, направленная на разрушение культурных и нравственных ценностей нации: "Увлеченные борьбой с Россией господа никак не могут подобрать наиболее разрушительную и эффективную технологию. Они пробуют, экспериментируют, чтобы понять, каким образом можно посильнее и больнее ударить.

По мнению Яровой, все технологии, которые применялись и применяются в отношении России, не учитывают одного – духовной, ментальной особенности нашего народа. "Кроме того, значительно возросло число прихожан, которые обращаются к истокам веры, духовности и нравственности", - отметила Яровая.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что этот факт обесценивает статус узника совести. "Если этих женщин назвать узницами совести, то это будет актом профанации - не христианской, а именно светской правозащитной святыни, потому что узник совести - это очень серьезно", - считает Кураев. По его мнению, звание узника совести сродни званию Героя: "там много крови, слез и реальных человеческих трагедий".

Применить "к этим хулиганкам" словосочетание, которое прилагалось в том числе к христианским мученикам, проявившим мужество в советские времена, "это значит очень и очень низко девальвировать значение этого словосочетания, а значит, и девальвировать нравственный статус тех, кто считает себя вправе этот высокий титул кому-то присваивать".

Выбор читателей