СМИ: В носу самолета шансов выжить нет

Методы спасения во время авиакатастрофы, тайные планы Кремля по смене губернаторов, инициатива Путина пересадить чиновников на "Ладу" и уберечь автопром от НАТО, индекс национального счастья - в обзоре прессы




Методы спасения во время авиакатастрофы, тайные планы Кремля по смене губернаторов, инициатива Путина пересадить чиновников на "Ладу" и уберечь автопром от НАТО, индекс национального счастья - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Комсомольская правда" публикует неизвестные подробности трагедии под Тюменью. Лайнер ATR-72 компании "ЮТэйр" с 39 пассажирами и 4 членами экипажа на борту рухнул 2 апреля. "Я в жизни много чего повидал, но такого страха натерпелся впервые. Вокруг было много обломков, искореженный металл и везде - тела", - рассказал пожарный. "Это чудо, что выживших столько", - добавил его коллега. Мужчины вспоминают, что двигаться самостоятельно мог лишь один выживший. "Это был парень лет ­25 - 26. Он мог идти сам. Он был весь в крови, лицо и все тело посекло. Повторял: "Мужики, мне холодно, меня морозит", - рассказал спасатель. Большинство выживших находились в центральной части самолета, еще несколько - в хвосте. У тех, кто был в носу лайнера, судя по разрушениям, шансов выжить не было. К такому же выводу пришли специалисты, проанализировав данные о последних трех крупных авиакатастрофах: чаще всего выживают пассажиры, сидящие в хвосте самолета. Есть и небольшой нюанс: спасаются именно те, кто не был пристегнут - их просто выбрасывает через разломы. Ремень же спасает, в основном, во время авиапроисшествий, то есть ЧП без летальных исходов.

У "РБК daily" появилась информация об инициативе Кремля заменить всех губернаторов, чей срок заканчивается в 2012 году. Хотя закон, как обещал Дмитрий Медведев, должен вступить в силу до завершения его полномочий, прямых выборов глав регионов может не случиться вплоть до 2013 г., констатирует издание. С января Кремль уже отправил в отставку губернаторов, в чьих регионах "Единая Россия" получила самые низкие результаты. Ранее в Кремле вал отставок объясняли намерением "зачистить" области, в которых губернаторы слишком засиделись на постах, - предполагалось убрать команды таких глав регионов от власти, чтобы не дать им возможность переизбраться, когда закон о выборах вступит в силу. Однако эксперты указывают еще на одну тенденцию. Не исключено, что прямые выборы губернаторов Кремль решил негласно отложить на 2013 год. По этой причине до мая могут продолжиться переназначения в регионах, где полномочия губернаторов истекают в этом и следующем годах.

Вчера президент Дмитрий Медведев предложил Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья, сообщают "Новые известия". Кандидатура Шойгу будет рассмотрена депутатами Мособлдумы сегодня, 5 апреля. Напомним, в конце марта действующий губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил, что уйдет со своего поста в мае этого года, когда истечет срок его полномочий.

А премьер-министр России Владимир Путин вновь пригрозил пересадить чиновников с иномарок на изделия автопрома России и ее "союзников" - Белоруссии и Казахстана. Отказаться от привычных иномарок должны будут не только госслужащие, но и руководители предприятий, финансируемых из бюджета. Такой подарок российской автоотрасли Путин сделал на совещании по автопрому на АвтоВАЗе. Сам избранный президент, впрочем, пока предпочитает "Мерседес", пишет "Московский комсомолец". Кроме прочего, на совещании в предстояло решить, как защитить интересы российских бизнесменов в условиях присоединения к ВТО. После вступления в мировой торговый клуб в страну может хлынуть подержанные авто по бросовым ценам, не скрывает Владимир Путин. По ним планируется ударить повышенным транспортным налогом, а также возросшими ставками ОСАГО. Однако эти меры затронут только юрлиц, успокоил Путин. "Чтобы пенсионер на старенькой машине не стал платить в разы больше", - пояснил он.

Как стало известно "Российской газете", ООН обсуждает инициативу измерять благосостояние и рост экономики стран с учетом индекса валового национального счастья. Внести в расчеты не только ВВП, но и то, насколько довольны своей жизнью люди, предложило гималайское Королевство Бутан. Индекс валового национального счастья помогает оценить социальные и экологические издержки экономической деятельности, то есть "цену", которую приходится платить за рост ВВП, а также выяснить, что в итоге получает гражданин, как складывается его жизнь, становится ли он счастливее. Впрочем, индекс счастья уже существует, например, в Китае. Он рассчитывается по 16 индикаторам. При этом учитывается располагаемый доход населения, госрасходы на научные исследования, образование, культуру и спорт. Также при вычислении индекса счастья учитывают метраж жилой площади на человека, число врачей на тысячу жителей, площади лесных насаждений и даже отношение объема эмиссии углекислого газа к размеру ВВП.

Выбор читателей