"Фукусима-1" продолжает отравлять океан

На аварийной японской АЭС из-за пробоины в трубе очистного сооружения произошла утечка воды с радиоактивным стронцием. Представители компании-оператора затрудняются сказать, сколько жидкости попало в океан


ФОТО: AFP



Новая утечка воды с радиоактивным стронцием обнаружена на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает РБК. Это произошло из-за пробоины в трубе цистерны, где хранится вода после предварительной очистки от цезия.

Сотрудники компании обнаружили сильный поток воды в трубе, подсоединенной к цистерне для отработанной жидкости. Рабочие перекрыли трубу, но вода продолжала поступать еще на протяжении часа.

Представители компании TEPCO затрудняются сказать, сколько воды попало в океан. На данный момент устанавливаются причины инцидента.

В конце марта компания TEPCO сообщила об утечке 120 т радиоактивной воды из-за прорыва в той же трубе, тогда в море попало около 80 л воды, содержащей радиоактивный стронций. Ранее утечка произошла в декабре 2011 года. Тогда часть воды также попала в океан.

Напомним, сильнейшее землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта 2011 г., сразу вслед за ним на страну обрушилось цунами, волны которого достигали в высоту 40 метров. По данным на 10 марта 2012 г., погибшими считаются около 16 тысяч человек, около 3 тысяч числятся пропавшими без вести. Свыше 340 тысяч эвакуированных из опасных районов живут во временных пристанищах.

Прошлогоднее цунами вызвало аварию на АЭС "Фукусима-1", в результате чего район вокруг станции радиусом примерно 20 км был объявлен зоной отчуждения. Население пострадавших районов за прошедший год сократилось более чем на 2%, или около 56 тысяч человек. По предварительным оценкам, очистка зоны от радиации займет 30 - 40 лет.

Сильно пострадало и сельское хозяйство Японии. Многие продукты питания, включая овощи, чай,рис и питьевую воду оказались заражены радиоактивным цезием-137, вызывающим раковое заболевание. Период полураспада данного изотопа составляет 30 лет.

Читайте также

Выбор читателей