Шойгу утвержден губернатором Подмосковья

Основными своими задачами новый глава региона назвал борьбу с коррупцией и решение дорожного вопроса. Кандидатура Сергея Шойгу была поддержана парламентариями практически единогласно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МЧС России Сергей Шойгу назначен губернатором Московской области. Его кандидатуру, внесенную ранее на рассмотрение президентом РФ Дмитрием Медведевым, депутаты Мособлдумы поддержали в ходе прошедшего сегодня тайного голосования. Решение было принято ими почти единогласно: "за" высказались 46 из 50 парламентариев, пишет "КоммерсантЪ".

Шойгу, комментируя свое назначение, сказал: "Первый шаг - это инаугурация 11 мая. До 11 мая Громов (нынешний глава региона) будет исполнять, 11 мая мы поменяемся полномочиями". Он также назвал свои приоритетные задачи на новой должности, среди которых - активная борьба с коррупцией, дорожные вопросы, работа с детсадами и обманутыми дольщиками и тема расширения Москвы, которой занимается столичный градоначальник Сергей Собянин.

Сергей Шойгу отметил высокий потенциал Московской области и дал обещание "сделать все, чтобы оправдать доверие жителей региона и улучшить показатели развития". "Регион большой и интересный. Думаю, скучать не придется", - цитирует его слова "Комсомольская правда".

Нынешний глава Подмосковья Борис Громов ранее назвал Сергея Шойгу "достойнейшим кандидатом на губернаторскую должность". Сам он 23 марта попросил президента не переназначать его на новый срок.

Ранее помимо Шойгу в качестве кандидатов на пост губернатора Московской области назывались руководитель Минрегионразвития Виктор Басаргин и экс-спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Между тем, как пишет РБК, политологи сейчас обсуждают, кто же займет освобождающийся пост руководителя МЧС. Среди вероятных кандидатов называют одного из создателей ведомства Юрия Воробьева, его сына - вице-спикера Госдумы Андрея Воробьева и замминистра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей