"Открыто оппонировать власти, невзирая на должности"

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин объявил о создании Комитета гражданских инициатив и готов принять в его ряды представителей разных политических взглядов. Существовать новое движение будет на пожертвования со стороны российских бизнесменов




Алексей Кудрин объявил о создании Комитета гражданских инициатив, объединения, способного "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности". Экс-глава Минфина подчеркивает: это не партия, движение готово принять в свои ряды представителей разных политических взглядов.

"Мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах - экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре - с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны", - сказано в заявлении Комитета. Предполагается, что участники нового движения будут "предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем".

Так, проект "Прозрачная полиция" предполагает публикацию детальной криминальной статистики, "Открытый бюджет" - публичность формирования бюджетов, "Справедливый суд" инициирует выборность председателей судов и обеспечение независимости системы. Проект "Здравоохранение для всех" выступает за доступность платной медицины для всех категорий граждан, "Равный старт" - за доступность качественного образования.

Что касается финансирования, Кудрин рассчитывает на пожертвования со стороны российских бизнесменов. "Мы не будем брать деньги из-за рубежа", - подчеркнул глава Комитета.

Алексей Кудрин настаивает, что ни с кем из его бывших начальников, ни с Медведевым, ни с Путиным, ни с кем-либо из кремлевской администрации не обсуждал свою инициативу.

О своей заинтересованности в проекте бывшего министра финансов уже заявили глава ИНСОРа Игорь Юргенс, губернатор Кировской области Никита Белых, журналист Владимир Познер. В заявлении комитета, распространенном среди журналистов, в числе участников был указан также редактор "Рамблер-Афиши" Юрий Сапрыкин, но позже он сообщил, что его включили туда по ошибке, хотя цели нового объединения он разделяет и готов предложить свою помощь в реализации некоторых проектов.

Напомним, в октябре прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил, что в случае победы Владимира Путина на президентских выборах он намерен сформировать двухпалатное "большое правительство", в работе которого будут участвовать гражданское общество и партия "Единая Россия". Этот орган, по задумке Медведева, станет площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями политических партий, местных и муниципальных органов власти и различных институтов гражданского общества.

"Это (создание Комитета) может быть по типу теневого правительства в пику будущему премьеру Медведеву", - считает директор направления структурных исследований Института имени Гайдара Александр Ведев. К слову, в заявлении новоиспеченного объединения говорится, что "у нашей страны есть все возможности, чтобы занять место одного из глобальных лидеров, но этому мешают архаичность политических институтов... Общество в своем развитии опережает власть - это означает, что перемены неизбежны".

Выбор читателей