СМИ: Патриаршие часы взорвали Интернет

Замазанные в фотошопе часы Патриарха за 30 тысяч долларов, предложение священника Кураева "взорвать" концерт Мадонны, подорожание бензина и альтернативная гражданская "дума" Кудрина - в обзоре прессы




Скандал с заретушированными часами Патриарха Кирилла за $30 тыс., предложение священника Кураева "взорвать" концерт Мадонны, подорожание бензина, альтернативная гражданская "дума" Кудрина и приоритеты нового губернатора Московской области Сергея Шойгу - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Накануне в блогах появилась информация о том, что на сайте Patriarchia.ru с помощью фоторедактора изменена фотография со встречи предстоятеля Русской православной церкви Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым 3 июля 2009 г., во время которой на руке Патриарха ранее были видны часы. На обновленной фотографии этих часов не оказалось, однако их отражение осталось на полированной поверхности стола, что и вызвало волну язвительных замечаний в интернет-пространстве. При этом на прошлой неделе Патриарх Кирилл назвал "коллажем" резонансные фотографии, где у него на левую руку надеты дорогостоящие часы Breguet за $30 тыс., отмечает "Московский комсомолец". Глава РПЦ пояснял, что в патриаршем одеянии "невозможно носить часы". В настоящее время фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место. Согласно сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, "нелепую ошибку" при работе с фотоархивом допустили сотрудники фоторедакции.

Одновременно Русская православная церковь оказалась в центре еще одной истории - священник Кураев в одном из интервью предложил "взорвать" концерт Мадонны, сообщает "Комсомольская правда". Громкое заявление протодьякон сделал в одном из петербургских баров. Именно там проходила его встреча с православно настроенной петербургской общественностью. Мероприятие организовал небезызвестный депутат питерского Заксобрания Виталий Милонов, прославившийся законом о запрете пропаганды гомосексуализма. Собравшиеся обсуждали общественную мораль и нравственность. На вопрос одного из участников встречи "Как должен вести себя нормальный человек в отношении Мадонны, которая заявила, что приедет в Петербург для пропаганды гомосексуализма?" Кураев ответил: "Нормальный человек звонит в ФСБ и говорит: "По моим данным, боевики из Новой Гвинеи заложили бомбу в таком-то концертном зале". Сам он позже в блоге охарактеризовал эту фразу так: "Как всегда - поспешно и не подумавши". Представители ЛГБТ-организаций направили в Генпрокуратуру требование разобраться с заявлением - теоретически протодьякона могут привлечь за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

Как стало известно "Российской газете", цены на бензин, державшиеся с начала года на стабильном уровне, могут пойти в рост уже в апреле. А если этого и не произойдет, топливо будет "утекать" с внутреннего рынка на экспорт, создавая условия для дефицита. И тогда к лету бензин уж точно подорожает. Такой прогноз дают участники нефтяного рынка. Диапазон повышения стоимости топлива, по прогнозам гендиректора одной из нефтяных компаний, будет в районе 7% - 18%. Это означает, что 1 л бензина марки Аи-92 может прибавить 3 - 4 рубля. "Такой вариант развития событий возможен, но только в тех регионах, которые слабо обеспечены нефтеперерабатывающими мощностями", - уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев. По его словам, центральная Россия вряд ли столкнется с серьезным повышением цен. В группе риска находятся Алтайский край, регионы Восточной Сибири и Дальний Восток - как раз из-за проблем с нехваткой мощностей нефтепереработки.

"РБК daily" пишет о новых инициативах внутри либерального лагеря. Бывший глава Минфина Алексей Кудрин вчера объявил о создании комитета гражданских инициатив. Организация, по его словам, будет разрабатывать законопроекты и нормативные акты, альтернативные думским и правительственным. "Прошедшие выборы показали, что люди хотят участвовать в решении проблем общества и выбирать путь развития страны", - объяснил экс-министр свою идею. Председатель "Деловой России" Борис Титов, в свою очередь, анонсировал, что 12 апреля проведет первый политсовет центра "Правый курс", который должен стать прототипом будущей праволиберальной партии. И сразу пояснил, что первой инициативой центра станет разработка проекта уголовной амнистии чиновникам-коррупционерам. Активизацию праволиберального фланга, который так и не был представлен в Госдуме, эксперты объясняют внутренней конкуренцией среди его участников. Кроме того, снижению депрессии на "правом фланге" способствовали выборы мэра Ярославля, вновь продемонстрировавшие усиление протестных настроений в обществе.

"Новые известия" публикуют список тем, которые станут приоритетными для Сергея Шойгу в качестве губернатора Московской области. Решение о его назначении было принято почти единогласно - 46 из 50 - депутатами Мособлдумы, присутствовавшими на заседании, что вызвало скандал в партии "Справедливая Россия". Накануне бюро партии приняло решение не поддерживать кандидатуру главы МЧС, но депутаты ослушались своих лидеров. Срок полномочий ныне действующего губернатора Подмосковья Бориса Громова, который руководит регионом с 2000 г., истекает 11 мая. В этот день к работе приступит новый, утвержденный областным парламентом, губернатор. В первую очередь, Сергей Шойгу обещал заняться проблемами обманутых дольщиков и плохих дорог, а также решением вопроса с очередями в детские сады.

Выбор читателей