На страже облика Москвы встанет архитектурная полиция

В столице принято решение о создании специальных подразделений полиции и прокуратуры, которые будут следить за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В работе комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ, заседание которой состоялось накануне, приняли участие представители " Архнадзора", МАРХИ, Союза архитекторов России и ряд независимых экспертов. В ходе слушаний было решено направить мэру Сергея Собянину предложение о создании в столице специальных подразделений полиции и прокуратуры, которые следили бы за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия по примеру природоохранной прокуратуры. Об этом сообщают "Известия".

По словам координатора движения "Архнадзор" Константина Михайлова, инициативные группы неоднократно пытались остановить незаконный снос зданий, заставляя чиновников вмешиваться в ситуацию, но в большинстве случаев после того, как ответственное лицо покидало стройплощадку, работы возобновлялись. Эксперт считает, что до сих пор некоторые решения о сносе исторических зданий в Москве принимаются "за закрытыми дверями", и градозащитники узнают о них уже после начала работы экскаватора. "Кто решил, что на стадионе "Динамо" нужно сохранить лишь часть его фасадов? Почему мы узнаем об этом постфактум?" - недоумевает Михайлов.

Еще одним доводом в пользу создания обособленного подразделения служит тот факт, что рядовые представители правоохранительных органов недостаточно разбираются в нюансах закона о культурном наследии. Участвовавший в обсуждении представитель Всероссийского общества охраны памятников Михаил Малинин предложил создать рабочую группу, которая занималась бы разбором случаев нарушений и передавала накопленный в этой области опыт сотрудникам будущего архитектурного подразделения.

В настоящее время ни представители Мосгорнаследия, ни, тем более, общественных движений не имеют полномочий для проведения внеплановых проверок, например, на объектах, где ведутся реставрационные работы или осуществляется реконструкция здания с сохранением исторического облика. Чем и пользуются недобросовестные подрядчики. Площадку, на которой проходят незаконные работы, как правило, охраняют сотрудники ЧОПа. И зачастую факты нарушений становятся достоянием общественности постфактум, когда от прежнего здания уже ничего не осталось.

Но это не единственное сообщение в области архитектуры, появившееся на этой неделе. Как передают "Московские новости", ссылаясь на источники в мэрии и Мосгордуме, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин вскоре может покинуть свой пост. Эксперты видят наиболее вероятным кандидатом на эту должность нынешнего заместителя Кузьмина Сергея Костина, не так давно возглавлявшего "Автодор".

В пресс-службе мэрии данную информацию не подтвердили. Однако о возможной смене главы Москомархитектуры заявил председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов. По словам чиновника, бывший главный архитектор продолжит работать в Москве, не исключено, что он может войти в состав градостроительных экспертных советов. "Думаю, его опыт будет востребован в столице очень серьезно", - отметил Москвин-Тарханов.

Александр Кузьмин занимает должность главного столичного архитектора с 1996 года. В течение этого периода он курировал, в частности, проекты по реконструкции Гостиного Двора, Манежа, здания Военторга и гостиницы "Москва", по окончании работ потерявших свой исторический облик, что вызвало в свое время волну критики. Также он выступал соавтором застройки привокзальных площадей торговыми комплексами.

Выбор читателей