Чиновников обязали ездить в Москве на метро

Поездка в метрополитене поможет госслужащим увидеть реальную ситуацию, в которой они живут, считают в правительстве. В департаменте транспорта отметили, что служебные машины у чиновников останутся


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные госслужащие, работающие в департаменте транспорта, отныне в обязательном порядке должны будут дважды в неделю ездить на работу на общественном транспорте - метро или автобусах. Об этом сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Максима Ликсутова.

По словам чиновника, приказ департамента распространяется на всех заместителей руководителя и начальников управления. "Они должны минимум два раза в неделю приезжать на работу общественным транспортом, а потом делать подробный отчет о том, что видели", - констатировал Ликсутов в ходе своей встречи с журналистами. При этом он оговорился, что служебные автомобили у госслужащих никто отбирать не планирует.

Глава департамента транспорта обратил внимание на тот факт, что сам он без каких-либо приказов регулярно добирается до своего рабочего места на метрополитене. "Доезжаю до "Киевской", дальше общественным транспортом или на машине", - цитирует его слова РСН. По мнению чиновника, данная инициатива поможет госслужащим увидеть реальную ситуацию, в которой они живут.

Это уже не первые "лишения", которые приходится переживать в последнее время государственным служащим. Два дня назад, 4 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе церемонии запуска новой "Лады Ларгус" на АвтоВАЗе обязал власти закупать автомобили, произведенные исключительно в России, Казахстане и Белоруссии, то есть на территории Единого экономического пространства.

Впрочем, не факт, что госслужащим придется менять свои привычки - столь полюбившиеся чиновникам "БМВ" производят и в России. В настоящее время этим занимается калининградский завод "Автотор", однако в планах у автомобильного гиганта есть и открытие собственного производства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей